РИФ+КИБ 2013: три дня на решение судьбы Рунета

Россия занимает шестое место в мире по количеству интернет-пользователей. Такие данные озвучили на Российском интернет-форуме. На его площадке собрались все крупнейшие российские специалисты в области интернет-технологий. За три дня участники форума напишут стратегию развития Рунета до 2018 года.

Россия занимает шестое место в мире по количеству интернет-пользователей. Такие данные озвучили на Российском интернет-форуме. На его площадке собрались все крупнейшие российские специалисты в области интернет-технологий. За три дня участники форума напишут стратегию развития Рунета до 2018 года.

Российский интернет-форум уже в семнадцатый раз собрал тех, кто зарабатывает 4,6 процента ВВП России. Это очень много, если учесть, что компании, "живущие" в Сети, смогли добиться таких доходов фактически без государственной поддержки. Но дальнейшее развитие Рунета невозможно без решения главных проблем.

Россия находится на шестом месте в мире по количеству интернет-пользователей. Однако на самом деле лишь чуть больше половины жителей страны имеют доступ к Сети. Цифровое неравенство в сельской местности особенно остро ощущается в Сибири и на Дальнем Востоке. Провести туда оптоволокно Минкомсвязи планирует за счет Фонда универсальных услуг связи.

Также ведомство собирается поддержать интернет-торговлю. Ее развитие тормозят проблемы в оффлайне. "Клубок проблем, который затянулся вокруг "Почты России", требует серьезного государственного подхода, — считает Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России. — Мы готовим программу по "перезагрузке" "Почты России", по ее серьезной модернизации. Все вы в курсе того коллапса, который произошел в Шереметьево, когда вся инфраструктура по обработке международных отправлений оказалась неспособной "переваривать" ежедневный объем приходящих посылок".

По данным Российской ассоциации интернет-коммуникаций, самые популярные ресурсы Рунета – это поиск, новости и социальные сети. 87 процентов аудитории – геймеры, причем отечественная игровая индустрия уже обогнала по доходам кинопроизводителей. Объем рекламы в Сети вырос за прошлый год на 35 процентов. В российские стартапы вложено почти 800 миллионов долларов. Количество пользователей мобильного Интернета достигло 18 миллионов. И — грустная статистика – с порталом госуслуг знакома лишь четверть аудитории.

"Особенность России в том, что лидирующие площадки остаются за российскими компаниями, — уверен Руслан Тагиев, генеральный директор TNS Gallup. — Это уникальная ситуация. Если вы посмотрите на любую европейскую страну, то вы увидите в качестве лидеров Google, Microsoft или Facebook (запрещена в РФ). В России этого нет, у нас Яндекс, Mail.Ru –российские структуры. Что еще отличает Россию – это очень заметная доля социальных сетей. Количество времени, которое россияне проводят в соцсетях, существенно выше, чем во многих других странах мира".

Эксперты и участники интернет-рынка обсуждают на площадках форума вопросы электронной коммерции, продвижения стартапов, а также то, как облачные технологии уже изменили мир и какими могут быть кибервойны будущего. Но самая горячая дискуссия форума, пожалуй, развернулась вокруг вопросов интернет-законодательства.

За прошедший год в стране принято 32 нормативных акта, связанных с регулированием Интернета. Однако в российском сегменте Сети по-прежнему нарушается авторское право, сложно вести электронную коммерцию, активно работают спамеры. Эксперты форума говорят, что при исполнении закона о защите детей от вредной информации пострадали и сайты, не содержащие запрещенного контента. "Так произошло с ip-блокировкой, — говорит директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. — Под одним ip-адресом находилось много магазинов, сайтов. Они попадали под запрет потому, что рядом с ними на хостинге стоял сайт, предположим, с детской порнографией. Вот для того, чтобы такого не происходило, мы оттачиваем механизмы блокировки".

За три дня работы участники форума напишут стратегию развития Рунета до 2018 года. Свои предложения по совершенствованию законодательства они передадут в Министерство связи. Кроме того, учитывая опыт Кремниевой долины в США, участники рынка будут просить о налоговых льготах для компаний, работающий в сфере Интернета и высоких технологий.