На Мадагаскаре обнаружены останки непонятного динозавра

Сравнение роста Dahalokely tokana и человека

Сравнение роста Dahalokely tokana и человека
(иллюстрация Andrew Farke, Joseph Sertich).

Ведущий автор исследования Эндрю Фарк на месте находки древних останков

Ведущий автор исследования Эндрю Фарк на месте находки древних останков
(фото Andrew Farke, Joseph Sertich).

Сравнение роста Dahalokely tokana и человека
Ведущий автор исследования Эндрю Фарк на месте находки древних останков
Находка американских учёных не только заполнила крупный пробел в истории динозавров, но одновременно вызвала множество вопросов об этих вымерших животных. Палеонтологам ещё предстоит выяснить, какое место занимает новый вид в семейном древе древних рептилий, понять его происхождение и судьбу.

Dahalokely tokana — так называется новый вид динозавров, останки которого были обнаружены американскими палеонтологами в провинции Анциранана на севере Мадагаскара. Учёные окрестили его "маленьким бандитом" за небольшой рост и плотоядность. Новичок относится к семейству абелизавридов, которые проживали на территории Мадагаскара и Индии и питались практически любым мясом и падалью, которые только могли найти.

До этого открытия история динозавров, обитавших в этом регионе, была известна учёным в периоде до 165 и после 75 миллионов лет назад. Теперь же установлено, что представители вида D. tokana жили 90 миллионов лет назад.

"Мы уже довольно долго подозревали, что абелизавриды жили около 90 миллионов лет назад на Мадагаскаре, потому что раньше мы находили их останки и в менее древних горных породах острова. То, что мы нашли останки Dahalokely, только подтверждает эту гипотезу. Но комплект останков был в высшей степени неполным, и мы теперь даже не знаем, были ли они родственниками более поздним абелизавридам или же вымерли, не оставив потомков", — заявил в пресс-релизе ведущий автор исследования Эндрю Фарк (Andrew A. Farke) из Музея палеонтологии Раймонда Альфа.

Всё, что пока известно − это то, что D. tokana были от 2,7 до 4,2 метра ростом и питались животной пищей.

Промежутки между позвонками у вида D. tokana свидетельствуют о том, что этот вид не похож по анатомическому строению ни на один из уже известных представителей древних рептилий. Скорее, он представляет собой что-то среднее между теми динозаврами, которые жили на Мадагаскаре, и теми, что обитали на территории Индии.

Стоит отметить, что раньше полуостров Индостан и остров Мадагаскар были соединены. Они отделились друг от друга лишь 88 миллионов лет назад — не сильно позднее того, как вымерли D. tokana.

"Этот динозавр является близким родственником других древних обитателей южных континентов, таких как карнотавр или майюнгазавр. Это только подтверждает необходимость исследовать близлежащие территории на предмет обнаружения ещё не открытых останков древних животных", — говорит соавтор исследования Джозеф Сертич (Joseph Sertich) из Денверского музея природы и науки.

С подробным описанием работы палеонтологов можно ознакомиться, прочитав статью, опубликованную в журнале PLOS ONE.

Также по теме:
В Китае обнаружены десятки эмбрионов динозавров с органической тканью 
Они не вернутся: учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно 
Учёные установили наиболее точную дату вымирания динозавров
Самый древний динозавр обнаружен в запасниках музея 
Вид динозавра размером с домашнюю кошку открыт учёными из США