Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Виноградова, расстрелявшего коллег, обвинили в экстремизме


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Окончательное обвинение предъявлено 30-летнему Дмитрию Виноградову. 7 ноября 2012 года юрист компании "Ригла" в московскому офисе фирмы на Чермянской улице расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сослуживцев. Шестеро коллег Виноградова после этого скончались.

Окончательное обвинение предъявлено 30-летнему Дмитрию Виноградову. 7 ноября 2012 года юрист компании "Ригла" в московском офисе фирмы на Чермянской улице расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сослуживцев. Шестеро коллег Виноградова после этого скончались. Ярослава Сергенюк, седьмая потенциальная жертва убийцы, выжила.

В окончательной формулировке Следственный комитет России помимо обвинения в убийстве шести человек добавил статью об экстремизме — часть 1 статья 280 Уголовного кодекса ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Обвинение по еще одной статье добавлено на основании того, что Виноградов разместил на своей страничке манифест, в котором, по заключению экспертов, содержались призывы к массовому уничтожению человечества и оправдание таких действий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты пришли к выводу, что содержание манифеста, написанного Виноградовым, является призывом к терроризму.

По итогам психологической экспертизы Дмитрий Виноградов был признан вменяемым. Согласно заключению экспертов, в момент совершения преступления 29-летний москвич страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность осознавать в полной мере общественную опасность своих действий и руководить ими. Сам Виноградов в феврале 2013 года заявил журналистам, что до сих пор не вполне понимает, почему он совершил преступление, и сомневается в своей вменяемости.

Виноградов был помещен в психиатрическую больницу при ФКУ СИЗО 4 с диагнозом "дистимия" (хроническая субдепрессия, продолжающаяся не менее двух лет, ранее заболевание иногда называлось неврастенией и психастенией).

В начале апреля Виноградов попросил перевести его в другое СИЗО. Об этом он заявил в Бабушкинском суде Москвы в ходе рассмотрения вопроса о продлении ему срока ареста. Свою просьбу перевести его из СИЗО 2 ("Бутырка") в СИЗО 4 ("Матросская тишина") Виноградов мотивирует тем, что там есть психиатрическая больница. По решению Бабушкинского суда Дмитрий Виноградов будет находиться под стражей до 7 мая 2013 года.

Аптечная сеть "Ригла" выплатила по одному миллиону рублей в качестве единовременной материальной помощи семьям погибших в результате бойни, устроенной Виноградовым 7 ноября.