Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

В Великобритании поступает в продажу биография Маргарет Тэтчер


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо
фото EPA

Маргарет Тэтчер после операции чувствует себя хорошо
Бывший редактор газеты The Daily Telegraph написал биографию с разрешения баронессы. Книга основывается на обстоятельных беседах с Железной леди, членами ее семьи, друзьями и прежними соратниками. По прогнозам специалистов, книга Чарльза Мура имеет хорошие шансы стать бестселлером.

Биография Маргарет Тэтчер поступает в продажу 23 апреля. По прогнозам специалистов, книга Чарльза Мура имеет хорошие шансы стать бестселлером в Великобритании. Один экземпляр стоит 30 фунтов (46 долларов).

Бывший редактор газеты The Daily Telegraph написал биографию с разрешения баронессы. Книга основывается на обстоятельных беседах с Железной леди, членами ее семьи, друзьями и прежними соратниками, многие из которых ранее никогда не высказывались о Маргарет "под запись". Источником материала послужили также письма и документы из личного и официального архивов политика.

Изученная Муром переписка 40-х и 50-х годов XX века проливает свет на жизнь Тэтчер в студенческие годы. Она уже тогда демонстрировала политические амбиции, была серьезной студенткой, влюбленной в свое дело женщиной, у которой непросто складывались отношения с мужчинами. Биография подробно повествует о первой любви героини — Тони Брэйе, который был "чуть моложе будущего политика, неказист, но очень хорошо танцевал", рассказывает ИТАР-ТАСС.

Наряду с небезынтересными подробностями о личной жизни Тэтчер, читателю откроются многие детали политического руководства Тэтчер в бытность премьер-министром Великобритании. Среди откровений современников Железной леди на страницах издания есть и факты, относящиеся к Фолклендской войне 1982 года. Автор пишет, что Тэтчер, сидя дома на своей постели, плакала, узнав о жертвах этого кратковременного, но кровопролитного конфликта с Аргентиной.

Название книги — "Маргарет Тэтчер, авторизованная биография, первый том: Без разворотов" основано на известной фразе политика о том, что она, как леди, не делает в своем курсе поворотов на 180 градусов. По словам критиков, биография рисует портрет женщины, чья энергия позволяла ей сметать все встававшие на пути преграды.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля на 88 году жизни. Похороны состоялись 17 апреля по сценарию, который заранее написала сама баронесса. После кремации в королевском госпитале Челси останки Маргарет Тэтчер будут захоронены рядом с могилой ее мужа — сэра Дениса Тэтчера.