Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Джохар Царнаев рассказал, как готовил теракт


фото: Global Look Press


фото EPA

Бомбы собрали в домашних условиях и без посторонней помощи: Джохар Царнаев рассказал следователям, как он с братом Тамерланом готовил теракт на Бостонском марафоне. Его слова приводит телеканал CNN. Раненый Царнаев-младший находится в больнице и дает показания.

Бомбы собрали в домашних условиях и без посторонней помощи: Джохар Царнаев рассказал следователям, как он с братом Тамерланом готовил теракт на Бостонском марафоне. Его слова приводит телеканал CNN со ссылкой на источник в американском правительстве. Раненый Царнаев-младший находится в больнице и дает показания. Тем временем, родители братьев не верят в причастность своих детей к взрывам.

Обвинения Джохару Царнаеву зачитали прямо в больничной палате. От него услышали лишь одно едва различимое "нет" — на вопрос, может ли он оплатить адвоката. Кивком головы ответил и на главный вопрос – "Понятны ли обвинения?" Их — два пункта, и оба касаются использования оружия массового поражения.

Смертная казнь в штате Массачусетс, одном из самых либеральных в США, отменена. Но дело будет слушаться в федеральном суде, а там по этим статьям высшая мера предусмотрена. Предложение сенатора Маккейна — судить Царнаева как военнопленного в Гуантанамо — не прошло.

"В соответствии с законами США, военные трибуналы не могут рассматривать дела по обвинению граждан Соединенных Штатов, — сообщил пресс-секретарь Белого дома Джейн Карни. — Не нужно забывать, что после 11 сентября с помощью федеральной судебной системы мы осудили и заключили в тюрьму сотни террористов, как граждан США, так и нет".

Международные террористические группировки за ними не стояли, ручкой написал следователям младший Царнаев. Но террористы-одиночки, похоже, на Бостоне останавливаться не собирались. Захваченный в заложники водитель "Мерседеса" в иностранной речи братьев распознал одно слово — Манхэттен. Царнаевы, похоже, собирались взорвать и Нью-Йорк, подозревают в ФБР.

Почему целью двойного теракта стал именно Бостонский марафон — до сих пор неясно. Одна из версий: пронести бомбу было проще простого — оцепления на подобных соревнованиях не выставляли.

В мусульманской общине Бостона вспоминают, что в прошлом ноябре накануне Дня благодарения Тамерлан Царнаев дважды грубо перебивал местного имама, который в проповеди призывал мусульман отмечать американские праздники.

На часах было 14:50, когда Бостон замер: прошла ровно неделя с момента взрывов. Состоялись первые похороны. Сегодня в Массачусетс приезжает вице-президент Джо Байден — участвовать в церемонии прощания с убитым Царнаевыми полицейским.