Путин считает возможным уравнять в правах многодетные и приемные семьи

Приемные семьи могут получить льготы, распространяющиеся на многодетные семьи. В ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин пообещал дать соответствующее поручение правительству.

Приемные семьи могут получить льготы, распространяющиеся на многодетные семьи. В ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин пообещал дать соответствующее поручение правительству.

"Думаю, что это справедливо (приравнять приемные семьи к многодетным). Я обещаю вам, что такое поручение правительство получит, и надеюсь, вместе с депутатами Государственной думы отработают детали", — заявил глава государства.

Проблемы приемных семей озвучила многодетная мать из Приморского края (поселок Новошахтинский). В семье воспитывает 15 детей, 12 из которых – приемные.

Президент также сообщил, что в конце прошлого года своим указом увеличил пособие на детей с 1200 рублей до 5500 рублей. По его словам, задержки с выплатами этих денег связаны с тем, что правительство до сих пор не выпустило соответствующего постановления.

Глава государства также пообещал исполнить просьбу одной из девочек из этой приемной семьи и построить для них детскую площадку.

Говоря о судьбе государственной программы по выплате материнского капитала, Владимир Путин пообещал, что в той или иной форме программа должна быть сохранена и после 2016 года, но помощь поддержки семьи должна быть более адресная, более целевая.

Президент напомнил, что программа была инициирована лично им и рассчитана до 2016 года. "Любая семья, где рождается второй ребенок, имеет право на участие в этой программе", — отметил Путин, указав, что сегодня материальная помощь с учетом индексации превысила 400 тысяч рублей.

Но программа была рассчитана до 2016 года, поскольку "нам очень сложно проследить динамику демографии" в регионах. "Мы можем лишь отслеживать тенденцию, прогнозировать", — отметил он. "Мы должны быть уверены, что бюджет справится", — пояснил президент.

Трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным" ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.