Президент: взносы для индивидуальных предпринимателей надо рассчитывать, исходя из одного МРОТ


фото: kremlin.ru

По мнению президента РФ Владимира Путина, при расчете страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с оборотом до 300 тысяч рублей в год стоит исходить из одного МРОТ, а в случаях с бизнесменами с большим оборотом – применять повышающую шкалу.

По мнению президента РФ Владимира Путина, при расчете страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с оборотом до 300 тысяч рублей в год стоит исходить из одного МРОТ, а в случаях с бизнесменами с большим оборотом — применять повышающую шкалу (один МРОТ плюс один процент к величине, превышающей 300 тысяч рублей).

Во время "Прямой линии с Владимиром Путиным" глава государства признал, что эта схема вызывает споры в правительстве из-за выпадающих доходов бюджета, однако ее необходимо принять, чтобы оказать поддержку индивидуальным предпринимателям.

С 1 января 2013 года ставка страховых взносов для ИП была повышена до двух годовых МРОТ, достигнув примерно 36 тысяч рублей.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" транслируется в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России". Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.