По всей России пройдут митинги против живодеров


фото ИТАР-ТАСС

В ближайшие выходные, 27 и 28 апреля, в десятках городах России пройдет IV Всероссийская акция в защиту животных "Россия без жестокости". В Москве митинг состоится в воскресенье, в 12:00, на Суворовской площади (метро "Достоевская").

В ближайшие выходные, 27 и 28 апреля, в десятках городах России пройдет IV Всероссийская акция в защиту животных "Россия без жестокости". В Москве митинг состоится в воскресенье, в 12:00, на Суворовской площади (метро "Достоевская").

Организаторы акции выступают "За закон, который защищает, а не убивает!" и "Против законодательного разрешения на убийства безнадзорных животных".

В настоящее время в Госдуме РФ готовится к принятию закон, предусматривающий в качестве основного метода регулирования численности бездомных животных их уничтожение.

Сегодня в муниципальных приютах Москвы находится около 15 тысяч собак и кошек. По новому закону каждое из этих животных будет разрешено уничтожить. Та же участь может постичь потерявшуюся собаку на улице. Никто не будет разбираться, домашняя она или бездомная.

Принятия федерального закона, который защищал бы животных и людей от жестокости, зоозащитники добиваются уже несколько лет. Под петицию за принятие закона, который защищал бы животных от жестокости, собрано больше 100 тысяч подписей, и подписи продолжают поступать.

Зоозащитники отмечают, что уничтожение собак и кошек не решает проблему бездомных животных. Единственное, к чему приводит разрешение массового конвейерного уничтожения собак и кошек – это к безответственному отношению к ним человека – как к расходному материалу, который в любой момент можно за ненадобностью усыпить. По мнению активистов движения против живодеров, выгоден такой закон только чиновникам-коррупционерам, заинтересованным в постоянном притоке объекта расходной статьи бюджета.

Всех, неравнодушных к животным, зоозащитники призывают прийти на акцию "Россия без жестокости". В эти выходные такие акции состоятся во многих регионах. Свое участие уже подтвердили Азов, Анапа, Барнаул, Волгоград, Воронеж, Волжский, Воркута, Великий Новгород, Владимир, Владивосток, Гусь-Хрустальный, Долгопрудный, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Иваново, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Красноярск, Краснодар, Кемерово, Киров, Киев (Украина), Курск, Кунгур, Липецк, Майкоп, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Нижневартовск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Орёл, Оренбург, Орск, Обнинск, Париж (Франция), Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Томск, Тольятти, Тюмень, Ухта, Усинск, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Череповец, Чита, Электросталь, Ярославль.

Точное время и место проведения митингов можно уточнить в городских зоозащитных организациях или на профильных страничках в соцсетях.