Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Алехина стала членом отряда ИК-28


фото ИТАР-ТАСС

Отбывающую наказание в пермской колонии участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину перевели из безопасного места в отряд. Алехина была переведена в безопасную камеру после конфликта с осужденными Качур и Ивановой.

Отбывающую наказание в пермской колонии участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину перевели из безопасного места в отряд. Алехина была переведена в безопасную камеру после конфликта с осужденными Качур и Ивановой.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Пермскому краю, Алехина переведена из безопасного места в отряд ИК-28 в соответствии с решением Березниковского городского суда. За создание конфликтной ситуации Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды. В начале апреля текущего года Березниковский городской суд Пермского края признал незаконным перевод Марии Алехиной в безопасное место.

По данным прокуратуры, Алехина неоднократно помещалась в безопасное место сроком на 90 суток, однако перевод осужденного в безопасное место производится на срок не свыше 90 суток, а в случае безуспешности принятых мер по обеспечении личной безопасности осужденного принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение.

Прокуратура направила иск в Березниковский городской суд с требованием об отмене постановления от 19 февраля в отношении Алехиной о переводе ее в безопасное место. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе, их этапировали к месту отбывания наказаний: Алехину — в Пермский край, Толоконникову — в Мордовию.