Психбольницу с пациентами мог спалить наркоман


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Причиной пожара в подмосковной психиатрической клинике, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем. В поселке Раменский погибли 38 человек.

Причиной пожара в подмосковной психиатрической клинике, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем. В поселке Раменский погибли 38 человек.

Пожар в лечебнице для душевнобольных вспыхнул в ночь на пятницу, 26 апреля, около двух часов. Жителей поселка разбудил сильный треск и огромное зарево — здание сороковых годов уже горело вовсю.

По официальной версии МЧС, пожарные прибыли через час. Прямых дорог нет, паром не работает, но в него упираются почти все направляющиеся к месту происшествия. Паромщики уже устали объяснять, что дорога вокруг. А это — еще час.

"У нас паводковая ситуация и паром работать не должен. Маршрут движения пожарных машин — автомобильный", — отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Несмотря на это, регламент прибытия к месту тушения пожара определен для сельской местности в 20 минут. Соблюден он явно не был, до ближайшего пожарного депо — более 50 километров. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, необходимо создать дополнительные пожарные станции.

В 2012 году больница успешно прошла комплексную проверку на соответствие противопожарным нормам. Тогда в модернизацию вложили девять миллионов рублей, закупили даже противодымные капюшоны. Однако воспользоваться ими никто не успел. Медсестра, которая дежурила в отделении ночью, одна из трех выживших в пламени, до сих пор не может прийти в себя.

Кроме того, все больные были под воздействием сильнодействующих препаратов, которые принимают именно на ночь. По словам врачей, ночью обостряются психозы. По поселку ходят даже мрачные разговоры о том, что некоторые больные были вообще привязаны. В такой ситуации спасение становится проблематичнее в разы. А ведь есть еще и решетки на окнах.

Соседнее отделение, такое же деревянное и ветхое, стали эвакуировать сразу, как только начался пожар. Вспыхнуть оно могло, как спичка, при том, что там 50 пациентов.

Масштаб следственных действий так же беспрецедентен, как и масштаб трагедии: все вокруг оцеплено, близко не подойти. В здании работают более 30 следователей, назначены десятки экспертиз, которые в итоге должны объяснить причины пожара и гибели людей.

По предварительной версии, причина трагедии — неосторожное обращение с огнем. День назад в сгоревший карантин привезли нового пациента. Наркозависимый пытался побороть ломку курением, а в холле стоял старый диван.

В Минздраве распорядились проверить все подобные заведения. Уголовное дело возбуждено по статье "Неосторожное обращение с огнем, повлекшее смерть двух и более лиц". В этом случае лиц существенно более двух: 38 погибших.