Тема:

Расстрел в центре Рима 10 лет назад

Устроивший пальбу в центре Рима признался в ненависти к политикам


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Расстрелявший полицейских в Риме преследовал политические цели. Арестованный преступник заявил, что терпеть не может политиков. Звуки выстрелов раздались в знаменательный для Италии день – 28 апреля к присяге был приведен новый кабинет министров.

Расстрелявший полицейских в Риме преследовал политические цели. Арестованный преступник заявил, что терпеть не может политиков. Звуки выстрелов раздались в знаменательный для Италии день – 28 апреля к присяге был приведен новый кабинет министров.

Съемочным группам, которые освещали церемонию принятия присяги нового правительства Италии, пришлось проявить спортивные навыки после сообщений о том, что в километре от президентского дворца Квиринале кто-то открыл стрельбу.

"Я услышал два выстрела и побежал посмотреть, что произошло. Я увидел мужчину около 45 лет, плюс-минус, высокий, одетый в серый пиджак и галстук. Он стрелял прямо в полицейского" – рассказал оператор Симон Бьянчи.

"Мы с другом разговаривали, метрах в двадцати от полицейского. Услышали хлопок и даже не подумали, что это выстрел. Я повернулся и увидел мужчину в галстуке. Он направил пистолет в сторону полицейского и выстрелил пять или шесть раз", — уточнил его коллега Фануэль Морелли.

В тот момент, когда 49-летний Луиджи Преити целился в карабинеров, торжественная процедура как раз завершалась, и новый премьер Энрико Летта должен был вот-вот отправиться в правительственный дворец Киджи, чтобы встретиться со своим предшественником Марио Монти. Луиджи Преити успел ранить двух офицеров и случайную прохожую — беременную женщину. Все пострадавшие находятся в больницах, их жизням ничто не угрожает.

Стало известно, что Луиджи Преити недавно потерял работу и развелся с женой. Следователям он рассказал, что ненавидит политиков. По данным полиции, в Рим мужчина прибыл специально для совершения преступления.

"По первым выводам, это жест одиночки. Общее состояние безопасности в стране не вызывает опасений, хотя усилен контроль общественных мест. Стрелявший хотел покончить с собой, но не хватило пуль. Произошедшее — явно отчаянный шаг безработного", — сообщил новый министр внутренних дел Анджелино Альфано.

Инцидент со стрельбой у дворца Киджи не смог сорвать церемониальные мероприятия по передаче полномочий новому кабинету, все необходимые ритуалы были соблюдены.

Энрико Летта получил от экс-премьера Марио Монти колокольчик, с помощью которого глава кабинета открывает и закрывает заседания Совета министров. Правительство получилось коалиционным. После двух месяцев бесконечных консультаций и переговоров, после вмешательства лично президента Наполитано 21 портфель все-таки смогли поделить между собой соперники — правоцентристы Сильвио Берлускони и левоцентристы Пьера Луиджи Берсани. Часть мест Летта сохранил и за членами бывшего технического кабинета Марио Монти.

В новый состав кабинета не вошли представители от партии Беппе Грилло. По итогам выборов, движение бывшего актера-комика и популярного в Италии блогера сенсационно показало третий результат, обогнав, к примеру, партию того же Монти. Впрочем, о том, что будет игнорировать правительство, Грилло заявлял уже после выборов. Тем не менее, наблюдатели назвали кабинет Летты сбалансированным и продуманным.

Но напрашивается и еще один эпитет – "оригинальный", так как треть министров — женщины. В их числе — уроженка Конго Сесиль Кьенже, первая в истории темнокожий член правительства, она будет отвечать за миграционную политику. Уроженка Германии, олимпийская чемпионка в гребле на байдарках Йозефа Идем стал новым министром по делам спорта и молодежи. Впрочем, Летта сразу заявил, что постарается избежать известных фигур. Исключением стал только вице-премьер и министр внутренних дел Анжелино Альфано — правая рука Сильвио Берлускони, секретарь его партии "Народ Свободы". Кстати, сам Летта, человек из партии Берсани, весьма близок и к Берлускони. Его дядя — Джанни Летта — несколько лет был статс-секретарем Совета министров в бытность Берлускони премьером.

Задачи на повестке дня нового правительства, в общем-то, все те же: экономические реформы и обновление избирательной системы. "Думаю, они попробуют снизить налоги. Встанет вопрос, откуда брать ресурсы для таких реформ. Тем не менее, одним из первых шагов наверняка будет снижение сборов", — предположил политолог Джованни Орсина.