Полицейского, задержавшего Сергея Помазуна, выписали из больницы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Двое суток в реанимации и почти неделя в отделении областной клинической больницы Белгорода – сегодня выписали Юрия Седых, майора полиции, которому удалось задержать опасного преступника Сергея Помазуна.

Двое суток в реанимации и почти неделя в отделении областной клинической больницы Белгорода – сегодня выписали Юрия Седых, майора полиции, которому удалось задержать опасного преступника Сергея Помазуна.

Готов приступить к службе хоть сейчас, говорит Юрий Седых. Правда, пока врачи советуют не спешить на работу — всего неделю назад поступил в больницу с обширными колото-резаными ранами. Хоть хирурги здесь и встречаются с такими диагнозами часто, определённые сложности бывают в каждом случае.

"Была повреждена околоушная слюнная железа, веточки лицевого нерва, проток слюнной железы. Послеоперационный период проходил гладко и вот на момент выписки пациент находится в удовлетворительном состоянии. Выписывается на амбулаторное наблюдение", — рассказывает челюстно-лицевой хирург белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Арман Оганесян.

Сам Юрий Седых говорит, выписывается в хорошем и бодром настроении. Все эти дни его поддерживали друзья, родные – каждый день звонили и коллеги. Собственно майор полиции знает обо всём, что происходило в курском линейном отделе.

"Коллектив линейного отдела очень переживал за состояние здоровья. К счастью, всё обошлось. Торопить с выходом на службу не будем – пусть человек отдыхает. Успеет вернуться в строй", — говорит исполняющий обязанности начальника курского линейного отдела МВД России на транспорте Сергей Шилкин.

Прощаясь с больницей, благодарит врачей и зовёт к себе в гости всю бригаду, которая поставила его на ноги. Что касается самого подвига, а за него Юрия Седых ждёт орден Мужества, майор полиции говорит, ловить преступников – его работа.

"Задержаний было много, но на больничной койке я оказался впервые. Всё происходило в доли секунды – но служу уже долго. Опыт определённый есть", — рассказывает Юрий Седых.

Рядом с мужем все эти дни была супруга Олеся. Правда, о случившемся она узнала последней. В родной Курск майор Седых отправился на белгородском автомобиле. Коллеги обещали проводить его буквально до дома. Курский полицейский Юрий Седых навсегда стал белгородским героем.