Тема:

Праздник весны и труда 10 лет назад

Первомай-2013: День труда превратился в день протестов и погромов

В Европе и Латинской Америке Первомай отметили драками с полицией и взрывами бутылок с зажигательной смесью. Мирные демонстрации быстро переросли в беспорядки. Толпы активистов громили магазины и нападали на стражей порядка.

В Европе и Латинской Америке Первомай отметили драками с полицией и взрывами бутылок с зажигательной смесью. Мирные демонстрации быстро переросли в беспорядки. Толпы активистов громили магазины и нападали на стражей порядка.

В праздник весны и труда отдыхать на природу отправились далеко не все. В Европе и Латинской Америке народ пошел на митинги. Но не для того, чтобы отметить Первомай, а дабы напомнить властям о своих претензиях. Чем дело закончилось, вечером 1 мая трубили местные телеканалы.

В Чили митинг был санкционирован и хорошо организован, проходил мирно. Группе молодых людей, видимо, быстро наскучило планомерное шествие, и они отправились громить ближайшие магазины. Столица государства – город Сантьяго наполнился звуками разрывающихся петард, бутылок с коктейлем Молотова и битого стекла. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. 60 особо бойких отправились в участки.

В Колумбии желающих выйти на улицы с плакатами тоже оказалось более чем достаточно. Многотысячный митинг двинулся через центральные улицы Боготы. На одной из площадей в ход пошли заранее заготовленные камни — они полетели прямиком в стражей порядка. Воинственное настроение быстро передалось толпе. Народ забыл о поводе шествия — Дне труда, и вспомнил о безработице, проблемах в системе образования и пошел стеной на полицейских. Они, в свою очередь, остудили пыл активистов струей из водометов.

"Власти часто говорят о безработице и изменениях в правительстве, смене политической власти, но все остается на своих местах", — возмущен активист Кристиан Ортис.

В объективы телекамер попали и агрессивные мексиканцы. На параде в Мехико они устроили погромы. Пытались переворачивать машины, но полицейские сработали оперативно.

В турецкой столице тоже было шумно. Демонстрации превратились в массовые беспорядки. А началось все с запрета властей митинговать на местной площади Таксим — мэрия предупредила, что в центре города идут строительные работы и попросила воздержаться от массовых акций. Но профсоюзные лидеры этому призыву не вняли. Они обвинили правительство в ограничении свобод и решили провести шествие несмотря ни на что. Манифестантам удалось прорвать полицейское оцепление. Стражей порядка забросали камнями и коктейлями Молотова. В ответ полиции пришлось пустить в ход дубинки, слезоточивый газ и водометы. Пострадали десятки человек, в том числе журналисты, которые работали на площади.

Похожая картина наблюдалась в Германии, Испании и Греции — у жителей этих стран есть поводы для возмущения. Властям припомнили кризис и массовые увольнения.