Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Прокуратура США призывает суд отказать в жалобе россиянину Виктору Буту

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Американская прокуратура настаивает на том, чтобы суд отказал в апелляции на приговор Виктору Буту. Российский бизнесмен отбывает 25-летний срок заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды оружия. Свою позицию прокуратура выразила в ответе на апелляцию адвоката Бута Альберта Даяна.

Американская прокуратура настаивает на том, чтобы суд отказал в апелляции на приговор россиянину Виктору Буту. Он отбывает 25-летний срок заключения в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс. Российского предпринимателя признали виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Свою позицию прокуратура выразила в ответе на апелляцию адвоката Бута Альберта Даяна. Ответ был направлен 1 мая в апелляционный суд Нью-Йорка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прокуратура последовательно опровергает каждый из аргументов, выдвинутых Даяном. Адвокат утверждал, что расследование дела Бута не было беспристрастным и шло с нарушениями правовых норм. Но в прокуратуре США подчеркивают, что это не так. Защитник также заявлял о том, что американские власти оказывали давление на правительство Таиланда, чтобы повлиять на решение суда об экстрадиции Бута. Эти заявления в ведомстве назвали необоснованными.

"В ходе судебного процесса прокуратура представила достаточные доказательства того, что Бут сознательно участвовал во всех инкриминируемых ему преступлениях", – утверждают прокуроры. Они также уверены, что защита россиянина не смогла представить убедительных доводов в пользу его невиновности.

"Она лишь утверждала, что Бут никогда не намеревался поставлять никакое оружие, а собирался только продать два имевшихся у него старых грузовых самолета", – говорится в заявлении ведомства.

55-страничный документ, содержащий целый ряд доводов о невиновности Бута, Альберт Даян представил в федеральный апелляционный суд в Нью-Йорка в январе этого года. По мнению адвоката, "мстительное преследование" его подзащитного со стороны американских властей носило "чисто политический или личный характер". Оно было незаконным и не имеет прецедентов в истории США, уверен адвокат.

Виктора Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Его передали американским властям в ноябре 2010 года. Год спустя 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия. Продать боеприпасы он якобы должен был группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). В США эта организация считается террористической. К 25 годам заключения Бута приговорили в апреле 2012 года.

Российская сторона не раз подчеркивала, что экстрадиция бизнесмена в США была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда.