Ближний Восток на грани войны: сирийские войска будут стрелять по Израилю без приказа

Ближний Восток сегодня оказался на грани войны. После авиаударов Израиля по пригородам Дамаска Сирия наметила цели на территории противника, по которым будут немедленно выпущены ракеты, если Тель-Авив вновь применит силу. Это значит, что малейшая провокация может привести к глобальному взрыву.

Ближний Восток сегодня оказался на грани широкомасштабной войны. После авиаударов Израиля по пригородам Дамаска Сирия наметила цели на территории противника, по которым будут немедленно выпущены ракеты, если Тель-Авив вновь применит силу. Причем, сирийские войска получили приказ реагировать мгновенно, не дожидаясь приказов командования. Это значит, что малейшая провокация может привести к глобальному взрыву.

Взрывы новейших ракет Spike, выпущенных израильскими самолетами по пригородам Дамаска, стали самой мощной иностранной агрессией за два года сирийского конфликта. В ответ Генштаб Арабской Республики приказал развернуть в сторону еврейского государства свои ракетные установки. Власти Сирии предупреждают Израиль и США о том, что следующая атака развяжет полномасштабную войну.

"Израильские интервенты предприняли возмутительный и неприкрытый акт агрессии в отношении Сирии. У сирийской армии есть все законные права и основания для защиты своей страны и своего народа от враждебных действий со стороны других государств", — заявил сегодня министр информации Сирии Омран Аль-Зуби.

В ожидании сирийского ответа, на Голанских высотах развернули батареи ПВО "Железный купол", небо над северными районами Израиля закрыто для гражданских самолетов. "Сейчас Сирия не сможет и не захочет начинать полномасштабные военные действия, не заручившись поддержкой Ирана и Хезболлы. Иран к войне не готов, а без него у Асада нет ни одного шанса", — говорит заведующий кафедрой востоковедения университета Тель-Авива Эяль Зисер.

В Дамаске наставивают, что "от ракетной атаки больше всего пострадало мирное население". Кадры из Джамрая, разбомбленный Научно-исследовательский центр. Этот обстрел уже расценивают как отказ Израиля от нейтралитета.

Саму страну называют негласным штабом антисирийской коалиции. В Дамаске понимают, что деньги, оружие и наемники для помощи повстанцам не могут попасть в Сирию без ведома Израиля и США. "Внешняя оппозиция находится вне Сирии, у нее нет влияния внутри, поэтому она обращается за помощью к западу. Их опора — те, кто никогда не был нашими друзьями: США, Франция, Турция, Катар и Саудовская Аравия, те, кто работают исходя из своих корыстных интересов", — считает член Исполнительного бюро сирийского национального комитета за демократические перемены Ахмед Аль-Исрауи.

Так или иначе, но уже никто не скрывает, что Катар и Саудовская Аравия — основные спонсоры сирийской оппозиции. Они якобы оказывают и прямую финансовую поддержку, и готовят боевиков. Так, арабоязычная газета Ад-Дияр сообщала, что на встрече глав разведок Израиля, Катара и Саудовской Аравии даже якобы обсуждался план физического уничтожения сирийского лидера Башара Асада. Объявляя об отказе вводить в Сирию войска, Соединенные Штаты на самом высоком уровне поддерживают право союзника на подобные превентивные удары.

"Израиль вправе защищаться от терористических угроз, исходящих с территории соседних стран. Израиль находится на передовой, и ему приходится отражать угрозы со стороны Сирии и Ливана", — сказал глава Белого дома Барак Обама.

В самой Сирии противостояние вышло на новый этап. В столкновениях между войсками Асада и повстанцами используется химическое оружие, точнее — газ зарин. К такому выводу пришла комиссия ООН, исследовав образцы почвы, взятые в районе города Хан аль-Ассаль.

"Скорее всего, это был нервно-паралитический газ. Наше расследование пришло к выводу, что применяли его повстанцы. Данных о том, что химическое оружие использовали правительственные силы, у нас нет", — говорит член специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека Карла Дель Понте.

Израильская атака и последующая реакция — все это может оказаться пробным шаром перед полномасштабным вторжением в Сирию. С официальным заявлением выступил российский МИД.

"Вызывают серьезную озабоченность признаки подготовки мирового общественного мнения в возможности силового вмешательства в затянувшийся внутренний конфликт в Сирии. Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска", — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В ООН и Лиге Арабских Государств от развернутых заявлений пока воздерживаются. Там призывают Сирию и Израиль проявить сдержанность и остановить эскалацию конфликта.