Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Сохранность больших вкладов в европейских банках под вопросом

Обладатели вкладов свыше 100 тысяч евро, возможно, будут и в дальнейшем терять часть своих средств в случае банкротства европейских банков или при реструктуризации банковских систем. Вклады менее 100 тысяч евро должны быть полностью защищены, полагает председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Обладатели вкладов свыше 100 тысяч евро, возможно, будут и в дальнейшем терять часть своих средств в случае банкротства европейских банков или при реструктуризации банковских систем. Об этом заявил председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, выступая на заседании Комитета по экономическим и финансовым делам Европарламента.

"Что касается вкладов менее 100 тысяч евро, то они должны быть полностью защищены и неприкосновенны", — приводит ИТАР-ТАСС его слова.

Слушания были практически полностью посвящены разбору программы антикризисной помощи Кипру, которую депутаты Европарламента буквально разгромили, назвав ее "главным провалом Еврогруппы".

В ответ на обещания Дейсселблума, что экономический рост в зоне евро начнет восстанавливаться уже к концу 2013 года, парламентарии назвали министра финансов Нидерландов "неисправимым идеалистом" и "обитателем параллельной реальности".

Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, экономический спад в зоне евро в 2013 году составит 0,4 процента ВВП, рост в 2014 году прогнозируется на уровне 1,4 процента ВВП. Уровень безработицы по 17 странам зоны евро в 2013 году достигнет 12,2 процента от трудоспособного населения, что является абсолютным рекордом с момента создания сообщества. В 2014 году он сократится, в лучшем случае, до 12,1 процента.