Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Ветераны о Параде Победы: мы увидели военную мощь России


фото: Russian Look


фото ИТАР-ТАСС


фото: Russian Look


фото: Russian Look


фото: Russian Look


фото: Russian Look

Россия отмечает сегодня великий праздник — День Победы. 68 лет назад наша страна победила в страшной войне. В Москве на Красной площади состоялся грандиозный военный парад. С трибун за ним наблюдали многие из тех, кто ковал победу на фронтах Великой Отечественной.

Россия отмечает сегодня великий праздник — День Победы. 68 лет назад наша страна победила в страшной войне. В Москве на Красной площади состоялся грандиозный военный парад. С трибун за ним наблюдали многие из тех, кто ковал победу на фронтах Великой Отечественной.

Священное Знамя Победы и флаг России гости парада встречают стоя. Пример подают ветераны. Трибуны Красной площади заполнены целиком, нет ни одного свободного места. Главные гости — герои праздника, ветераны войны, их здесь почти 600 человек. И уж точно не стареют душой ветераны — в свои 88, в 90 и даже больше они все равно приехали в Москву из разных городов страны.

Парад Победы первый раз в новой должности принимает Сергей Шойгу. Ветераны с удовольствием отмечают, что впервые за последние годы министр обороны — в парадной форме, а не в гражданском костюме. После приветствия всех парадных расчетов министр обороны направляется к центральной трибуне для рапорта верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

"Уважаемые граждане России! Прошло уже 68 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не меркнет. Передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. И главной силой такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье. Мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, надменные планы нацистов. Наш солдат отстоял свободу и независимость, защищая свою Родину, не жалея себя освободил Европу и одержал победу, величие которой навеки останется в истории", — обратился к ветеранам Владимир Путин.

На Спасской башне в этот момент — последние приготовления. Уникальные кадры, сделанные оператором "Вестей": оперативный командный пункт, расположившийся на высоте 40 метров. Им сверху видно все и потому именно отсюда будет координироваться воздушная часть парада. Нужна ювелирная точность, чтобы самолеты, вертолеты и истребители подлетели к главной площади страны даже не минута в минуту, а секунда в секунду. Но пока основные события разворачиваются на центральной трибуне.

"Дорогие наши ветераны! Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне. И сделаем все, все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете. Победа в мае 45-го года — это набат, утверждающий жизнь без войны. Это святой символ верности Родине, которая живет в каждом из нас. Символ единства многонационального народа России, его безграничной преданности своим корням и своей истории. Мы обязаны оправдать надежду наших великих дедов и отцов, обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию", — говорит Владимир Путин.

По традиции открывают парад барабанщики, они задают необходимый ритм — 120 ударов в минуту.

На Красной Площади — сводный полк военно-воздушных сил России. В его составе — слушатели и курсанты академии имени Жуковского и Гагарина, воспитавшей для Родины 1500 героев Советского Союза и России. Все участники парада в военной форме нового образца. Из высококачественных тканей отечественного производства ее пошили в Санкт-Петербурге.

Для кузницы кадров воздушно-десантных войск — Рязанского училища — этот парад особый. Учреждению исполняется 95 лет и, значит, именно сегодня выправка участников должна быть еще лучше, хотя, казалось бы, куда лучше?

Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД: в далеком уже 45-ом году именно ей было доверено почетное право бросить к мавзолею знамена и штандарты Вермахта.

Трибуны особенно приветствуют легендарные Таманскую и Кантемировскую дивизии — буквально за несколько дней до Парады Победы был восстановлен их исторический статус. Возвращены в парадный строй суворовцы и нахимовцы — еще одна радость для ветеранов и для бывших суворовцев.

На Васильевском спуске у участников парада первая возможность перевести дух и сфотографироваться на память, ведь многие прошли по Красной площади впервые в жизни.

Стартует самая зрелищная часть парада. 68 единиц боевой техники проезжают по брусчатке главной площади страны. Бронированные автомобили "Тигр", гордость российской армии — комплексы "Искандер-М" и С-400. С-400 не имеет аналогов в мире, поскольку способен уничтожать цели на рекордных расстояниях.

В параде впервые участвуют БТР-82А, зрители с интересом разглядывают комплекс "Панцирь С-1" — он способен защищать военные и гражданские объекты от всех существующих систем нападения и даже тех, которые еще только находятся в разработке. Но, конечно, совсем уж бурю эмоций вызывает "Тополь-М". Гости на трибунах вскакивают со своих мест и фотографируют махины.

Все дороги, все набережные вокруг Красной площади буквально запружены людьми. Сюда пришли целыми семьями, принесли бинокли, чтобы лучше разглядеть воздушную часть парада. Впрочем, небо настолько солнечное, а летят самолеты настолько низко, что все прекрасно видно невооруженным глазом. Восторг объясним. На высоте всего в нескольких сотнях метров от древних храмов пролетают тяжелые самолеты, вертолеты и истребители.

Ан-22 — единственный в мире самолет, способный с тяжелейшим грузом приземлиться даже на грунтовой полосе. Ан-124 — самый большой на планете серийный воздушный транспортник. Четыре Ил-76 пролетают друг от друга на расстоянии всего 200 метров.

Небо над Красной площадью окрашивается в цвета российского флага — кульминация парада. Ветераны в восторге, им понравилось все.

- Для того, чтобы знали, какая мощь у государства, какой у него народ, какие у него войска.

- Показана мощь армии на сегодняшний день и мощь у нее хорошая!

Верховный главнокомандующий поздравляет участников и гостей с праздником, благодарит за службу, ветераны благодарят за парад.

Ветерану войны Федору Инюкину 91 год. Он живет в Краснодаре. Но как только получил приглашение, не раздумывал ни секунды.

- Вы сразу решили ехать?

- Сразу, конечно. Я здесь прыгал, учился, работал. Думаю, навещу Люберцы, там знакомых много.

6 детей, 17 внуков и 21 правнук сегодня поздравили его с Днем Победы. Но ветеранов сегодня благодарили, конечно, не только родственники, а все, кто встречался на улице.
Главное, что желают ветеранам — здоровья. Они все нацелены одержать очередную победу в жизни — над болезнями — и встретиться через год, а самое главное — через 2 года, в день 70-летия великого праздника.