Канадский астронавт исполнил песню Дэвида Боуи на борту МКС. Видео

Командир экипажа МКС канадец Крис Хэдфилд перед тем, как отправиться домой на Землю, решил посвятить космосу песню. Правда, не свою, а Дэвида Боуи. Астронавт снял клип на известную композицию британца Space Oddity прямо на борту международной космической станции. Боуи высоко оценил ролик.

Командир экипажа МКС канадец Крис Хэдфилд перед тем, как отправиться домой на Землю, решил посвятить космосу песню. Правда, не свою, а Дэвида Боуи. Астронавт снял клип на известную композицию британца Space Oddity прямо на борту международной космической станции. Боуи высоко оценил ролик, сообщает Fox News.

Хэдфилд снял видео прямо в космосе, хотя аудио было записано заранее, еще на Земле. Космонавт прекрасно передает царящую на борту МКС атмосферу. Вот в иллюминаторе видна ярко-голубая планета, вот гитара летит в невесомости, а вслед за ней под потолок взлетает и сам канадец.

Песня Боуи Space Oddity рассказывает о майоре Томе – астронавте, затерянном в космосе. Композиция была опубликована в 1969 году, незадолго до высадки экипажа "Апполона-11" на Луне. Тогда на ее фоне шли репортажи о том, как человек впервые ступил на инопланетный грунт.

Работа Хэдфилда интересна еще и тем, что он позволил себе внести ряд изменений в оригинальный текст песни. Так, в одном из куплетов своей версии Space Oddity канадец упомянул корабль "Союз", который вскоре должен доставить его домой. За сутки, прошедшие с момента публикации видео на YouTube, его посмотрели более 500 000 человек. Сам Дэвид Боуи опубликовал ссылку на ролик в своем микроблоге Twitter, передав астронавту привет. "Hallo spaceboy", — написал исполнитель.

Снятое Хэдфилдом видео стало первым музыкальным клипом, записанным на борту МКС. Ранее астронавт записывал ролики научно-популярного характера.