Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

В Сибири и на Дальнем Востоке борются с лесными пожарами

В Республике Саха (Якутия) бушуют пять лесных пожаров, два из них локализованы. В Магаданской области зафиксирован один лесной пожар, с которым также удалось справиться. В республиках Бурятия и Тува обстановка сложная: горят свыше 10 тысяч гектаров леса.

На Дальнем Востоке зарегистрировано восемь лесных пожаров, два из которых ликвидированы 13 мая, рассказали в департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

"В Республике Саха (Якутия) бушуют пять лесных пожаров, два из них локализованы. В Магаданской области зафиксирован один лесной пожар, с которым также удалось справиться", — говорится в сообщении. Возгорания тушили 128 человек, 6 единиц техники, 2 вертолета, уточняет "Интерфакс".

Лесные пожары бушуют и в Восточной Сибири. "Самолет Ил-76ТД Министерства обороны России приступил к тушению пожаров в Тандинском, Каа-Хемском и Барун-Хемчикском районах республики Тува", — рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

Ситуация в регионе остается сложной. Из-за сильного ветра площадь возгораний увеличивается. Горят более 10 тысяч гектаров леса. В республиках Бурятия и Тува действует особый противопожарный режим.