Тема:

Аллергия и способы борьбы с ней 11 месяцев назад

Прививка от аллергии: весенний полиноз излечим

Весна – сезон аллергии. О том, почему медицина до сих пор не может победить этот недуг, в студии программы "Утро России" рассказал иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Весна – сезон аллергии. О том, почему медицина до сих пор не может победить этот недуг, в студии программы "Утро России" рассказал иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Аллергия охватывает все больше людей: если десять лет назад от нее страдало около четверти населения России, то сейчас — примерно треть и специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем аллергиками будет половина россиян. По словам Георгия Викулова, это можно назвать обратной стороной научно-технического прогресса и индустриализации.

Георгий Викулов напомнил, что существует довольно эффективный метод вакцинации от аллергии, разработанный еще в СССР. Она может излечить многие формы аллергии, включая сезонный полиноз, но не универсальна. Финские ученые заявили о намерении через пять лет создать универсальную вакцину. По словам Георгия Викулова, теоретические создание такой вакцины возможно, но крайне сложно из-за большого разнообразия аллергенов. Практика показывает, что более правильным является персонифицированный подход к каждому пациенту.

В отсутствие универсального лекарства от аллергии лучшим способом уберечь себя от ее проявления будет выяснение полного перечня своих аллергенов (это можно сделать с помощью анализа) и ограничение контакта с ними. В связи с большой распространенностью аллергии японские ученые предлагают радикальное решение проблемы: с рождения заводить на каждого человека иммунный паспорт, где будут перечислены все его индивидуальные показатели аллергии.