Александр Авдеев: у России и Ватикана схожий взгляд на многие вопросы

Александр Авдеев вступил в должность посла России в Ватикане. В интервью телеканалу "Россия 24" он рассказал о ходе диалога между Москвой и Ватиканом.

Александр Авдеев вступил в должность посла России в Ватикане. В интервью телеканалу "Россия 24" он рассказал о ходе диалога между Москвой и Ватиканом.

По словам Авдеева, на сегодняшний день у России и Ватикана по многим принципиальным вопросам близкие позиции. Так, например, оба государства полагают, что в международной политике необходимо опираться не только на вопросы права, но и на морально-этические принципы. Кроме того, Россия и Ватикан сходятся в оценке такого фактора как глобализация. "Дикая глобализация, которая есть сейчас, выхолащивает индивидуальность: человек теряет свое внутреннее содержание под давлением продукта массового потребления, принесенного глобализацией. Возникает мода на мысли, мода на идеи, глобализированная оценка событий, унифицированный взгляд на все главные стороны жизни. А индивидуальная духовная жизнь человека исчезает", — поясняет Авдеев.

Комментируя свою миссию в Ватикане, Александр Авдеев говорит: "Я представляю Россию во всей ее полноте: и верующих, и неверующих; православных, мусульман, буддистов, иудеев и представителей остальных религий". По его словам, Россия – уникальная страна, так как представители разных конфессий живут в ней уже более пяти веков: столь длительного опыта в этой области больше нигде не было. Кроме того, уникален и советский опыт отрицания религии и ее загона в подполье, и Ватикану это очень интересно.

Александр Авдеев уже успел лично встретиться с папой Франциском. По его словам, понтифик – человек, прекрасно знающий внешнюю политику и русскую литературу. Кроме того, Франциск интересуется вопросами построения гражданского общества. В беседе глава католической церкви поделился с российским послом мнением о том, как этот процесс протекает в России. Он уверен, что сравнивать российское гражданское общество с западным просто неэтично. Западное общество значительно старше, и сравнение будет чисто механическим. При этом искусственно ускорять события тоже нельзя: получится "почти большевизм".