Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Якутии возросло число лесных пожаров


фото AFP

В Якутии количество лесных пожаров возросло с 6 до 10, а их общая площадь увеличилась со 173 до 443,6 га. В настоящее время лес горит в Намском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском и Хангаласском районах.

За прошедшие сутки в Якутии количество лесных пожаров возросло с 6 до 10, а их общая площадь увеличилась со 173 до 443,6 га, из которой половина занята деревьями. Из этого количества возгораний сегодня к утру одно из них на площади 0,5 га было локализовано, сообщили ИТАР-ТАСС в Якутске департамент по лесным отношениям республики.

На данный момент лес горит в Намском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском и Хангаласском районах. За прошедшие сутки ликвидирован один очаг возгорания в Намском районе на площади 20 га.

В тушении принимают участие 172 человека, задействовано 12 единиц техники.

С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 73 лесных пожара, пройденная огнем общая площадь составила почти 3 тысячи га.

В прошлом году на огромной территории Якутии (3,1 миллиона кв км) всего было зарегистрировано 342 лесных пожара на общей площади 139 тысяч га. В позапрошлом году произошло 511 возгораний на общей площади более 500 тысяч га. Ущерб для лесного хозяйства региона тогда составил 889 миллионов рублей.