Тема:

Взятки в "Росбанке" 8 лет назад

Топ-менеджера "Росбанка" обвинили в коммерческом подкупе

Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе. В том случае, если суд признает Голубкова виновным в совершении преступления, ему грозит 7 лет тюрьмы и штраф в 40-кратном размере коммерческого подкупа. Накануне речь шла о суме в $1,5 млн.

Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков стал фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе. Об этом стало известно от его адвоката Дмитрия Харитонова.

"Только в 04:40 по Москве было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, в 06:15 по Москве нам его предъявили, а в 07:00 был составлен протокол задержания", — цитирует слова юриста ИТАР-ТАСС.

Между тем, в МВД РФ отметили, что по делу также проходит и старший вице-президент банка Тамара Поляницына, которая подозревается в посредничестве.

В том случае, если суд признает Голубкова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением", то за решеткой ему придется провести до 7 лет. Кроме того, он может быть приговорен к выплате штрафа в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа. В ближайшее время будет принято решение об аресте подозреваемых.

Накануне сообщалось, что Владимира Голубкова подозревают в вымогательстве у коммерсанта 1,5 миллионов долларов за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. Передать деньги, по данным следователей, должна была Тамара Поляницына. После того, как она была задержана, вице-президент подтвердила происхождение и предназначение суммы, а затем согласилась сотрудничать с полицией. Голубков был задержан при передаче денег.