Протесты в Боливии не утихают десять дней

Участники протестов настаивают на внесении изменений в действующий пенсионный закон. Трудящиеся требуют, чтобы размер пенсий в стране составлял 100 процентов от зарплаты, которую получал работник последние месяцы. Эво Моралес обвинил манифестантов в попытках переворота.

В Боливии манифестации с требованиями увеличения пенсий обернулись столкновениями со стражами правопорядка. Сведений о пострадавших и задержанных пока не поступало. Наиболее массовая акция, организованная крупнейшим профсоюзным объединением страны — Боливийским рабочим центром, прошла 17 мая под грохот взрывов динамитных шашек в Ла-Пасе. Ее участники, в основном шахтеры и учителя, настаивают на внесении изменений в действующий пенсионный закон, который они считают несправедливым.

Трудящиеся требуют, чтобы размер пенсий в стране составлял 100 процентов от заработной платы, которую получал работник последние месяцы перед выходом на заслуженный отдых. На данный момент такие привилегии в Боливии имеют только бывшие военнослужащие, отмечает ИТАР-ТАСС. Действующий закон предусматривает, что по выходу на пенсию обычному гражданину ежемесячно выплачивается 70 процентов от его прошлой зарплаты.

Боливийские власти считают требования профсоюзов неприемлемыми и настаивают на возобновлении переговоров и прекращении акций протеста, которые продолжаются уже 11 сутки. Глава государства Эво Моралес обвинил манифестантов в попытках переворота и призвал граждан к защите демократии.