В Автограде появится православный институт

В Тольятти в ближайшие годы появится православный институт. Пока здесь есть только гимназия. Губернатор накануне посетил строящийся объект. Здание уже практически готово. Завершена кирпичная кладка на одной из башен установлен купол, подведены коммуникации.

В Тольятти в ближайшие годы появится православный институт. Пока здесь есть только гимназия. Губернатор накануне посетил строящийся объект, а после заглянул в спортивную школу.

Красивейшее здание православного института уже практически готово. Завершена кирпичная кладка на одной из башен установлен купол, подведены коммуникации. В течение нескольких лет были сложности с финансированием этого уникального объекта, но сейчас работы идут на полную мощность. Протоиерей Дмитрий Лескин поделился с Николаем Меркушкиным и своей мечтой — установить орган. Вообще, православный институт хотят ввести в 15 году. Но губернатор поставил задачу попытаться ускорить сроки. Николай Меркушкин пообещал помочь и с общежитием для студентов православного института. 

В Тольятти решалась судьба и еще одного образовательного учреждения, только спортивного. С академией Коноплева у этих мальчишек связаны все надежды и мечты. В настоящее время здесь обучаются около 200 воспитанников. В Академии сегодня созданы все условия, чтобы отточить мастерство — 9 полей, закрытый манеж, бассейн. И образование для ребят бесплатное. Только вот в последнее время Академия лишилась финансирования. Чтобы не допустить закрытия этого детского учреждения, уже на следующем пленарном заседании думы, по распоряжению губернатора, будут внесены изменения в бюджет, и Академия получит 150 миллионов рублей. Уже в июне академия должна перейти в собственность области.