Тема:

Задержан агент ЦРУ 10 лет назад

"Мнение": шпионский скандал

В Москве задержали сотрудника американской разведки, который работал под прикрытием в посольстве США. Резидент пытался завербовать работника одной из отечественных спецслужб в районе Воронцовского парка на юго-западе столицы. При себе у него был целый шпионский арсенал.

"В поведении американского шпиона не было ничего смешного", — рассказали эксперты в программе "Мнение". По словам главного редактора издательства "Алгоритм" Александра Колпакиди, наличие париков, карты Москвы и компаса – старый и проверенный способ разведчиков, надежнее многих современных технологий. В частности, пользоваться Wi-Fi, средствами спутниковой навигации было более рискованно.

Вместе с тем, многое указывает и на неподготовленность и поспешность операции Райна Фогла, с одной стороны, и на ее важность для американских спецслужб — с другой. Скорее всего, считает старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, ЦРУ рассчитывало получить сведения о бостонских терактах и поэтому пыталось вербовать специалиста по Северному Кавказу. Именно это должно раздражать российских партнеров, ведь Россия неоднократно выказывала готовность сотрудничать с США в борьбе с терроризмом, более того, спецслужбы делились с американскими коллегами своими подозрениями о деятельности бостонских террористах братьях Царнаевых задолго до взрывов. "Можете себе представить, в чем нас подозревают американцы, если ведут шпионскую деятельность в таком направлении и такими методами" — заметил Александр Колпакиди.

В ночь на 14 мая сотрудники ФСБ задержали гражданина США, работавшего под прикрытием в должности третьего секретаря политотдела американского посольства в Москве, по подозрению в шпионаже и вербовке агентов из числа сотрудников российских спецслужб. У задержанного находился настоящий "набор шпиона" — специальные техсредства, письменные инструкции для завербованного агента и даже средства для изменения внешнего вида — два парика и две пары очков. Вербуемому Фогл Райан Кристофер обещал миллион долларов в год. Сумма была озвучена во время задержания и зафиксирована оперативной съемкой.