Рослесхоз сдаст в аренду все леса в РФ

У каждого гектара леса должен быть арендатор. В этом уверен глава Рослесхоза Владимир Лебедев. Однако Сергей Степашин заявил, что несмотря на то, что 90 процентов леса в Ленобласти сданы в аренду, леса там стало меньше в 36 раз.

Рослесхоз хочет сдать все 100 процентов леса в аренду. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Лебедев — сегодня он участвовал во Всероссийском дне посадки леса в Ленобласти. Аналогичное мероприятие проводили сегодня и в Подмосковье.

Лебедев ответил на комментарий Сергея Степашина — недавно глава Счетной палаты заявил, что количество леса в Ленинградской области "сократилось в 36 раз" и добавил, что при этом "90 процентов всех лесов находится в частных руках". Однако глава Рослесхоза уверен, что у каждого участка леса должен быть свой арендатор. При этом заявление о сокращении леса в 36 раз Лебедев комментировать не стал и лишь заметил, что "это невозможно".

Администрация Ленобласти также уверена: отдавать лес в частные руки — самый лучший способ хозяйствования. Губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что в прошлом от аренды леса в бюджет от Ленобласти перечислили полтора миллиарда рублей. Уступил регион в этом только Красноярскому краю, отмечает ИТАР-ТАСС.