Жалобу фигурантов дела ЮКОСа рассмотрит Верховный суд

Адвокаты Ходорковского и Лебедева добились рассмотрения Верховным судом жалобы на второй приговор их клиентам. Для этого создадут специальное заседание судебной коллегии.

Верховный суд рассмотрит жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву. Для этого будет создано специальное заседание судебной коллегии. Об этом также сообщил и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. После этого защита фигурантов дела "ЮКОСа" сможет обращаться только в две инстанции: председателю Верховного Суда и его президиуму.

"Если руководствоваться законом, то нет иного решения для судебной коллегии по нашей надзорной жалобе, как отпустить Ходорковского и Лебедева из тюрьмы, отменить приговор и прекратить уголовное преследование", — отметил Клювгант.

На заседании судебной коллегии высказываться по надзорной жалобе будет защита заключенных и прокуратура. По закону Верховный суд одолжен рассмотреть их аргументы и и решить, удовлетворить заявление или его отклонить.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговорены к 13 годам тюрьмы. Позже срок снизили до 11 лет. Выйти на свободу оба заключенных смогут уже в 2014 году, напоминает "Интерфакс".