Тема:

Задержан агент ЦРУ 10 лет назад

Шпионские игры: для вербовки Фогл выбрал перспективного борца с терроризмом

Свою войну ведут спецслужбы. Есть спецслужбы дружественных стран, но дружественных спецслужб не существует. В Москве задержали шпиона. Столь словоохотливый посол США в России Майкл Макфол язык прикусил. Не опровергал ничего.

Свою войну ведут спецслужбы. Есть спецслужбы дружественных стран, но дружественных спецслужб не существует. Вроде смехотворная ситуация случилась на прошедшей неделе: в парике и с магнитным компасом в Москве задержали шпиона. Блогерское сообщество животики надрывало по этому поводу — мол, клоуна поймали. Зато столь словоохотливый посол США в России Майкл Макфол язык прикусил. Не опровергал ничего. Внешне все, вроде, глупо, но на сей раз ФСБ была очень элегантна, даже изысканна и рисковала, ведь дипломата все-таки задерживали. Если же политически, то это была акция, позволяющая инициативно дополнить российско-американскую повестку дня. Между тем, 19 мая проколовшийся агент покинул Россию, улетев на родину из Домодедова.

Возле дома №18 на улице Пилюгина шпионская история достигла кульминации. Агент ЦРУ и сотрудник контрразведки встретились лично. Интересная деталь, когда наш офицер протянул руку, чтобы поздороваться, американец делать этого не стал — видимо, боялся, что ему могут повесить на рукав или на кожу — радиометку. Офицеры недолго походили, пообщались, а потом сам офицер, которого пытались вербовать, задержал американца и положил его лицом на асфальт.

Даже в худшие годы холодной войны такие фото никогда не показывали — американский агент под дипломатическим прикрытием — на асфальте, а на нем сидит российский офицер. И, конечно, никто раньше не показывал, как сотрудник ФСБ отчитывает представителей американского посольства. Дело в том, что задержание Фогла — это лишь часть долгой истории.

"Мы терпеливо два года наблюдали, как под микроскопом, действия американцев и фиксировали их, понимая, что каждый выполняет свой долг. Но в этих недружественных акциях нужно было поставить когда-то точку", — сказал один из сотрудников ФСБ.

Первый раз попытку вербовки с ходу предпринял в 2011 году тогдашний третий секретарь политического отдела посольства США в Москве Чед Вагнер. ФСБ тогда предупредила американскую сторону, что так в России себя вести не надо. Не послушались, и в январе 2013-го Бенджамин Диллон — третий секретарь экономического отдела посольства США в Москве — вышел на сотрудника контрразведки, который занимается борьбой с терроризмом.

Тогда ФСБ проинформировала о неприемлемой ситуации официального руководителя резидентуры ЦРУ в Москве Стивена Холла, а Диллона попросили покинуть страну. Но уже через четыре месяца небывалую активность начал проявлять Райан Фогл. Следило за ним специальное подразделение ФСБ, которое как раз и занимается борьбой с агентурой ЦРУ. Очевидно, что Фогл выбрал объект для вербовки не просто так.

Сотрудник контрразведки молодой, 27 лет, перспективный. Занимается борьбой с терроризмом. Для начала ему на электронную почту послали письмо с предварительным предложением о сотрудничестве. Американские шпионы закончили письмо так: "Спасибо за то, что вы это читаете. Мы с нетерпением ждем возможности работать с вами в ближайшем будущем. Ваши друзья". А 14 мая Фогл лично позвонил на телефон сотруднику контрразведки вечером.

За несколько часов до разговора Фогла вывез на своей машине другой агент ЦРУ под прикрытием. В автосервисе в одном из отдаленных от центра районов столицы Фогл вылез из машины и уже оттуда отправился на встречу. На видео хорошо заметно — Фогл ходит в парике. Второй у него был в сумке. Многим эта ситуация показалась смешной — ну, что за парики и бороды в век цифровых технологий! Но это старый и отработанный прием именно сотрудников ЦРУ.

В 1986 году в Москве задерживали за шпионаж второго секретаря посольства США Майкла Селлерса. Его агентом был сотрудник КГБ СССР Сергей Воронцов. А Селлерс, чтобы выехать из посольства, специально гримировался.

"В его шпионской атрибутике было обнаружено два парика. Он также был загримирован под технического сотрудника посольства США, который не обладал дипломатическим иммунитетом. Он выехал на его автомашине, и мы это проморгали. Мы его только взяли при подъезде к месту встречи", — вспоминает полковник КГБ в отставке Сергей Терехов.

Нехитрая маскировка очень неплохо действует. Если служба наружного наблюдения контрразведки получила ориентировку на поиск коротко стриженного мужчины, а из посольства выезжает волосатый брюнет в темных очках, то определить, кто это, не так уж и легко, а если он потом где-нибудь переоденется и станет похожим на студента, искать его еще сложнее.

Райана Фогла задержали жестко. Впрочем, ветераны спецслужб уверены: ему повезло. Сергей Терехов вспоминает, как в 1986-м предателя из КГБ Сергея Воронцова брала группа "Альфа".

"Этот предатель неделю не разговаривал, был в шоке. И следователь возмущался, что мы с ним сделали, почему он молчит? Думаю, Райан Фогл мог оказаться в такой же ситуации", — отметил Терехов.

Райана Фогла объявили persona non grata. Американский посол Майкл Макфол так и не прокомментировал ситуацию с задержанием сотрудника посольства, каковым официально являлся Фогл.

Вообще о сотрудниках ЦРУ оперативники ФСБ говорят с уважением, нередко называют их "партнерами", особенно что касается совместной борьбы с терроризмом. Но знаменитый директор ЦРУ Ален Даллес еще в 60-е сказал партнерам — главам разведок НАТО: "Мы обмениваемся информацией, а то, что вы нам не дадите, мы возьмем сами". В ФСБ это, конечно, помнят, а случай с Райаном Фоглом — лишнее подтверждение, что в ЦРУ придерживаются старых традиций.