Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась в 6 раз

В Свердловской области свирепствуют верховые пожары.
В Свердловской области свирепствуют верховые пожары.
По состоянию на утро понедельника, 20 мая, в Сибирском федеральном округе зафиксировано 27 лесных пожаров на площади 2591,7 гектара. За последние три дня площадь возгораний сократилась в 6,4 раза.

По состоянию на утро понедельника, 20 мая, в Сибирском федеральном округе зафиксировано 27 лесных пожаров на площади 2591,7 гектара. Локализовано 13 лесных пожаров на площади 2102,7 гектара, в том числе, два крупных лесных пожара в Чаданском и Закаменском лесничествах.

Как сообщалось, по состоянию на утро 17 мая в Сибири полыхало 26 лесных пожаров на площади 16463,1 гектара. Таким образом, площадь возгораний сократилась в 6,4 раза, сообщает агентство "Интерфакс".

Пожары продолжаются в Бурятии, Туве, Забайкальском крае, Иркутской области и Красноярском крае. За прошедшие сутки на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 34 лесных пожара на площади 13502,6 гектара в Туве, Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской и Омской областях.

В тушении пожаров принимали участие 467 специалистов лесной охраны, пожарные-десантники, 86 единиц пожарной техники, девять воздушных судов.

В настоящее время особый противопожарный режим введен на всей территории Кемеровской области, в восьми районах Республики Бурятия и одном районе Иркутской области. С 8 мая текущего года режим чрезвычайной ситуации действует на всей территории Тувы, в Забайкальском крае и двух районах Республики Бурятия.