Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Знакомый братьев Царнаевых успел сознаться в причастности к тройному убийству

Знакомый братьев Царнаевых, подозреваемых в организации теракта в США, сознался в причастности к нераскрытому убийству, совершенному на территории США. Выходец из Чечни Ибрагим Тодашев во время допроса рассказал, что вместе со старшим из братьев Царнаевых в 2011 году совершил убийство трех человек.

Знакомый братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в организации теракта во время Бостонского марафона, сознался в причастности к нераскрытому тройному убийству, совершенному на территории США.

По данным американских СМИ, 27-летний выходец из Чечни Ибрагим Тодашев во время допроса признался, что вместе со старшим из братьев Царнаевых, 26-летним Тамерланом, в 2011 году совершил убийство трех человек. Он собирался дать письменные показания на этот счет, однако затем выхватил нож и напал на агента ФБР.

Как сообщалось, инцидент произошел в ночь на среду, 22 мая, в частном доме в Орландо (США, штат Флорида). В это время агенты ФБР и сотрудники правоохранительных органов допрашивали Тодашева по делу о теракте в Бостоне. Как сообщили в ФБР, сотрудник ведомства был вынужден открыть огонь для самозащиты. Допрашиваемый был убит, а агент ФБР получил ранения и был доставлен в больницу. По данным медиков, его жизни ничто не угрожает.

Тройное убийство, в причастности к которому признался Ибрагим Тодашев, было совершено в городе Уолтхэм (штат Массачусетс) 11 сентября 2011 года, Эрику Вайсману, Рафаэлю Текену и Брендану Мессу перерезали горло. Известно, что Брендан Месс одно время был соседом Тамерлана Царнаева по комнате в общежитии, они вместе занимались боксом и другими единоборствами.

Ибрагим Тодашев проживал в США на законном основании с 2008 года. С Тамерланом Царнаевым он познакомился в Бостоне на занятиях смешанными единоборствами. По данным местных СМИ, не так давно у Тодашева возникли проблемы с законом: в начале мая 2011 он подрался с двумя мужчинами на парковке в Орландо и нанес одному из них серьезные травмы. Тодашев был арестован, но затем отпущен под залог в размере 3,5 тысячи долларов.

Как сообщалось, 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате этого теракта погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти считают, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар.

Получивший при задержании тяжелые ранения Джохар Царнаев в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона. Ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. Младшему Царнаеву грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.