Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Финские эксперты признали некомпетентность соцработников, забирающих детей

В Финляндии признают, что многие решения об изъятии детей были ошибочными, а значительная часть соцработников, занятых в ювенальной системе, некомпетентна. Согласно исследованию, здесь в девяти муниципальных образованиях нет ни одного компетентного в области защиты детей сотрудника.

В Финляндии признают, что многие решения об изъятии детей были ошибочными, а значительная часть социальных работников, занятых в ювенальной системе, просто некомпетентна. Согласно проведенному в восточной Финляндии исследованию, здесь в девяти муниципальных образованиях нет ни одного компетентного в области защиты детей сотрудника. Об этом сообщила в пятницу газета Uusi Suomi.

Инспектор по защите детей восточной Финляндии Марита Ууситало признала, что "зачастую социальные работники способны только подыскать детям новое место жительства для ребенка, которое не обязательно ему подходит". По ее словам, некомпетентность часто приводит к ошибочным решениям об изъятии детей. Она отмечает, что такие же явления наблюдаются и в западной Финляндии. Нередко жертвами подобных ситуаций становятся дети россиянок.

По данным "Интерфакса", который ссылается на международное движение "Русские матери", в настоящее время около 50 россиянок пострадали из-за изъятия детей из их семей без
суда только на основании решений социальных служб. Вопросы многих пострадавших семей были вынуждены поднимать высшие руководители России на встречах с представителями Финляндии.