Всероссийское землетрясение: офисные работники благодарят стихию за короткий день

Землетрясение в Охотском море этим утром почувствовали по всей Евразии: если на Камчатке мебель ходила ходуном, падали предметы, а люди в спешке покидали дома, то в Москве слегка покачивались вещи и звенели люстры. Хотя были и сообщения об эвакуации, людей вывели сразу из нескольких офисов.

Землетрясение в Охотском море магнитудой более восьми этим утром почувствовали по всей Евразии. Отголоски докатились и до Центральной России. Если на Камчатке мебель ходила ходуном, падали предметы, а люди в спешке покидали дома, то в Москве слегка покачивались вещи и звенели люстры. Хотя были и сообщения об эвакуации, людей вывели сразу из нескольких офисов.

Жители Сахалина почувствовали подземный толчок магнитудой более семи с половиной в 16:47 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в Охотском море северо-западнее острова Парамушир на глубине шестисот километров. Автоматическая система оповещения МЧС объявила угрозу цунами. Жители Северо-Курильска экстренно эвакуировались на сопки. Но гигантские волны на горизонте не появились и все вернулись в свои дома.

"До Петропавловска-Камчатского расстояние составило около 560 километров и жители краевой столицы ощутили подземные толчки силой в 4 балла. Несмотря на то, что землетрясение ощущалось достаточно сильным, паники среди населения не последовало. В центр МЧС по Камчатскому краю на телефон доверия не поступило ни одного звонка", — говорит главный специалист по связям с общественностью ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

В геофизической службе РАН говорят, что в этот раз столкнулись с редким природным явлением. Обычно зона распространения землетрясения не превышает 80 километров, дальше оно просто не ощущается. Сегодняшний подземный толчок почувствовали даже жители центральной части России. Землетрясение оказалось настолько мощным, что прошло по всей территории страны.

"Эпицентр залегает на глубине более 600 километров .Это очень редкое явление. Как правило, они не носят разрушительный характер но ощущаются на больших территориях", – объясняет директор южно-сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин.

В Уфе эвакуировали сотрудников офиса, которые почувствовали легкое головокружение, не имеющее отношение к состоянию их здоровья. Взяв документы и смартфоны, чтобы выложить фотографии происшествия в Интернет, они спокойно вышли на улицу.

В Сибирском регионе опасались, что подвижки земли могут повлиять на работу Красноярской ГЭС, но все обошлось. "В Красноярской ГЭС подтвердили, что объект работает в штатном режиме, как и остальные объекты", – сказал замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Вадим Сизых.

В Туле, где, по данным ситуационного центра Росгидромета, амплитуда колебаний почвы составила 1-1,5 балла, свои занятия пришлось прервать студентам местного института. Во время лекции в аудиториях, расположенных на верхних этажах здания, закачались люстры. В тоже время на первом этаже в буфете никто ничего не почувствовал.

На данный момент известно только об одном пострадавшем здании. В историческом центре Самары после землетрясения возникла трещины. Пострадавших нет, если не считать работодателей, которые сегодня вынуждены были отпустить своих работников домой раньше окончания рабочего дня.