Тема:

Умер Петр Тодоровский 10 лет назад

Петра Тодоровского проводят в последний путь на Новодевичьем

Московская мэрия разрешила похоронить Петра Тодоровского на Новодевичьем кладбище. Простятся с великим режиссером 28 мая – гражданская панихида пройдет в Центральном доме кино.

Московская мэрия разрешила похоронить режиссера Петра Тодоровского на Новодевичьем кладбище. "Мэрия не возражает против того, чтобы режиссер Петр Тодоровский был похоронен на Новодевичьем кладбище", говорят чиновники. "Московские власти нашли Петру Ефимовичу (Тодоровскому) место на центральной аллее Новодевичьего кладбища, рядом с Ельциным и Ростроповичем", — сообщил в субботу "Интерфаксу" первый секретарь Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук. "Панихида закончится около часу дня", — добавил Лазарук. Он также отметил, что отпевания не будет. "Насколько я знаю, Петр Ефимович не был крещен", — сказал Лазарук. Поминки по Тодоровскому пройдут в Доме кино.

Известный режиссер ушел из жизни 24 мая. Ему было 87, он скончался от сердечного приступа.

Петр Тодоровский — режиссер таких фильмов, как "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Военно-полевой роман", "По главной улице с оркестром", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!", "Какая чудная игра" и других. Всего Тодоровский снял как режиссер 17 фильмов, последний — "Риорита" — в 2008 году.