Тема:

Умер Петр Тодоровский 10 лет назад

Москва простилась с Петром Тодоровским

Москва простилась с кинорежиссером Петром Тодоровским. Гражданскую панихиду открыл секретарь Союза кинематографистов, друг Тодоровского Армен Медведев. На сцене возле гроба регулярно сменялся военный почетный караул. По традиции гроб с телом режиссера проводили аплодисментами.

Москва простилась с кинорежиссером Петром Тодоровским. Гражданскую панихиду открыл секретарь Союза кинематографистов, друг Тодоровского Армен Медведев.

"Когда думаешь о Петре Ефимовиче, начинаешь понимать, почему наша страна выжила, почему побеждала. Не полководческие таланты выиграли войну, а такие вот Пети Тодоровские. Он всегда улыбался. Переставал улыбаться, только когда вспоминал войну", — рассказал Медведев.

Один из самых близких друзей и коллега покойного Марлен Хуциев вспомнил, как впервые встретился с Тодоровским: "Это был 1949 год, мы познакомились в общежитии ВГИКа и с тех пор шли по жизни вместе. Я не мог удержаться от соблазна снять его в своем дипломном фильме — жаль, что пленка пропала".

Оператор, однокурсник Петра Тодоровского Вадим Юсов вспомнил годы совместной учебы. "Больше половины курса были фронтовики, я их боготворил, и Петра тоже. Мы брали с них пример", — признался он.

Художественный руководитель Театра наций, актер Евгений Миронов, прощаясь с Петром Ефимовичем, назвал его своим первым и главным учителем. "Он меня ввел в мир кино, он научил меня всему", — сказал он.

Несколько слов над гробом сказал и режиссер Александр Митта: "Он самый любимый режиссер нашего кино. На мой взгляд, он ангел. В нашем кино лучше человека нет — самый добрый, самый светлый, честный перед собой, перед своим талантом. Человек, которого любили все и который знал, что данный ему талант — это поручение. И это поручение он выполнял честно".

Проводить легенду советского и российского кинематографа в последний путь пришли сотни людей: его коллеги-режиссеры Эльдар Рязанов, Николай Досталь, Сергей Соловьев, Владимир Наумов; актеры, снимавшиеся в его картинах – Сергей Гармаш, Игорь Ясулович, а также известные политики, деятели театрального и эстрадного искусства, и многочисленные друзья, передает ИТАР-ТАСС. В память о военном прошлом покойного на сцене регулярно сменялся военный почетный караул. Традиционно гроб с телом режиссера проводили аплодисментами.

Петр Ефимович Тодоровский скончался в Москве 24 мая на 88 году жизни.