Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Голодающую Алехину отправили в медсанчасть колонии

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, несколько дней назад объявившая голодовку в колонии, находится в медицинской части исправительного учреждения.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, несколько дней назад объявившая голодовку в колонии, находится в медицинской части исправительного учреждения.

"Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут седьмые сутки голодовки Маши", — сообщается в Twitter арт-группы "Война".

Девушка, отбывающая наказание в ИК номер 28 в городе Березники Пермского края, объявила голодовку 22 мая. Она требует, чтобы в колонии смягчили режим, ужесточенный во время суда по рассмотрению вопроса о предоставлении ей условно-досрочного освобождения. В частности, по словам ее адвокатов, усилен надзор за осужденными в колонии, а также появились замки на тех дверях, куда раньше женщины могли проходить беспрепятственно. Кроме того она протестует против решения Березниковского суда, который запретил осужденной лично участвовать в заседании по решению вопроса об ее УДО. 23 мая Березниковский городской суд отказал осужденной в досрочном освобождении, заседание состоялось без ее участия.

Пять участниц панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. 17 августа 2012 году Хамовнический суд Москвы приговорил Алехину и Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В апреле 2013 года суд отказал в условно-досрочном освобождении участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой.