Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Индия: реинкарнация МММ

МММ реинкарнировалась, переместившись поближе к Будде. Легендарные три буквы обрели бессмертие, переселившись из одного тела в другое. И это другое тело уже заработало 2,5 миллиона долларов. Сегодня из Индии пришли сообщения об аресте троих россиян. Это посланники Сергея Мавроди.

МММ реинкарнировалась, переместившись поближе к Будде. Легендарные три буквы обрели бессмертие, переселившись из одного тела в другое. И это другое тело уже заработало 2,5 миллиона долларов. Сегодня из Индии пришли сообщения об аресте троих россиян. Это посланники Сергея Мавроди. Подучив санскрит и переведя рубли в рупии, они поехали читать мантры беднякам крупнейших индийских штатов.

Происходящее в последние дни в Индии не просто напоминает то, что было в России 20 лет назад — все словно скопировано до малейших деталей. Да, более яркое солнце и смуглые люди, но те же логотипы, портреты все того же Мавроди и непоколебимая вера в честность финансовой пирамиды.

Специально для Индии аббревиатура МММ составлена из английских слов и переводится как "Денежная машина Мавроди". Организаторы этих собраний — дельцы из России. Облачившись в белое (в Индии это символ простоты и отрицания роскоши) они ездили по городам и давили на самое больное: говорили людям, большинство из которых живут в запредельной нищете, о всепланетной несправедливости, когда богатым — все, а бедным — ничего.

Гвоздь программы — телемосты с Сергеем Мавроди с переводом на хинди. Для борьбы с бедностью индийцам предложили, конечно, скинуться — минимум по 90 долларов. Пирамида якобы благотворительная: сдаешь деньги в кассу взаимопощи, а завтра тебе из нее же дают еще больше. Да еще и дополнительные бонусы обещают. Индусы в зале начинают танцевать от радости.

В стране с 1,5 миллиардным населением было бы, где развернуться. Индия на 147 месте по уровню грамотности. Механизм работы пирамиды очень примитивный, тупой, основанный исключительно на человеческой жадности. Когда тебе говорят: дай рубль, завтра получишь два.

Свои лени голубковы появились и в Индии. Интернет-реклама обрабатывает и мужчин, и женщин. За короткий период удалось собрать 2,5 миллиона долларов. Но сегодня всех арестовали. Индийские власти, не дожидаясь, пока пирамида достигнет гигантских размеров, приняли превентивные меры. Сергей Мавроди возмущен. Он сам прислал "Вестям" видеокомментарий.

"Обманутых нет, пострадавших нет. Говорят, что какие-то потери, люди потеряли деньги... Но это вранье, вообще, почему власти вмешиваются?", — говорит Сергей Мавроди.

Пока же Мавроди послал своих гонцов и в другие страны. Индонезию решено покорять пластичными девушками. По мнению специалистов, махинации МММ уже на международном уровне могут преследовать в итоге другую цель — возобновить свою деятельность в России и собрать здесь еще денег.

"Говорят: мы выходим на страну с населением миллиард человек. Соответственно, если мы соберем деньги хоть с части этих людей, мы точно вернем то, что должны в России. Логика заманчивая и привлечет людей не в Индии на самом деле, а в России", — говорит старший научный сотрудник ВШЭ, кандидат экономических наук Генрих Пеникас. В общем, как ни странно, но пирамида МММ, разорившая миллионы россиян, свой скорый 20-летний юбилей отметит, что называется, в добром здравии.