Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Защита Виктора Бута рассчитывает на устные прения в апелляционном суде

Прения по апелляции на приговор американского суда бизнесмену Виктору Буту должны быть проведены в устной форме. Такое ходатайство адвокат россиянина Альберт Даян направил в четверг в апелляционный суд Нью-Йорка.

Прения по апелляции на приговор американского суда бизнесмену Виктору Буту должны быть проведены в устной форме. Такое ходатайство адвокат россиянина Альберт Даян направил в четверг в апелляционный суд Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС.

Обычно апелляционная инстанция в США при вынесении решения ограничивается рассмотрением письменных ходатайств. Однако не исключено, что просьба Даяна будет удовлетворена, поскольку прокуратура ранее заявила, что не имеет возражений против проведения прений.

В середине мая в том же суде состоялись устные прения по поводу апелляции, поданной американским адвокатом российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает 20-летний тюремный срок за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков.

Даян настаивает на том, что суд должен отменить вынесенный Буту обвинительный вердикт. Он утверждает, что расследование дела россиянина было небеспристрастным и нарушало правовые нормы. Как отмечается в поданной защитником апелляции, преследование Бута со стороны верхушки американского правительства — Белого дома и госдепартамента — носило чисто политический и личный характер. Это Даяну предстоит доказать, и, по всей видимости, адвокат рассчитывает, что устные прения будут более прозрачными, чем рассмотрение письменных материалов.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010. Спустя год 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Тюрьма "Мэрион", где отбывает наказание Виктор Бут, расположена в американском штате Иллинойс в 500 км к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. Россиянин содержится в так называемом Блоке коммуникационного контроля.