Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Сотовый оператор объяснил доставку СМС от погибшего пилота Ан-2

В начале апреля сообщалось, что на Урале следователи проверяют информацию об СМС, которое пришло родственникам от пилота пропавшего в июне 2012 года самолета Ан-2. Спустя почти два месяца компания "Мегафон" ответила на запрос следствия. Сотовый оператор объясняет это техническим сбоем.

В начале апреля сообщалось, что на Урале следователи проверяют информацию об СМС, которое пришло родственникам от пилота пропавшего в июне 2012 года самолета Ан-2. Спустя почти два месяца компания "Мегафон" ответила на запрос следствия.

Как сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ агентству "Интерфакс", сотовый оператор объяснил это техническим сбоем.

Два месяца назад сын Хатипа Кашапова — пилота самолета Ан-2, найденного примерно через год после исчезновения, обратился к следствию с информацией о том, что после звонка на телефон отца получил СМС, в котором сообщалось о нахождении абонента в сети. Следственный отдел сделал запрос оператору, в котором просил установить, были или нет соединения с этим абонентом.

Ан-2 вылетел без разрешения в аэродрома города Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. На его борту находились пилот и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова — начальника Дмитрия Ушакова и инспектора Максима Маевского.

Длившиеся почти год поиски самолета (как наземные, так и с воздуха) не дали никаких результатов – он был случайно обнаружен охотниками 4 мая 2013 года недалеко от Серова. Все пассажиры погибли.

Фрагменты тел 13 человек доставлены в Екатеринбург для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз по выяснению причин смерти и установлению личностей погибших. Все детали разбившегося самолета также извлечены с места крушения.

В распоряжение следователей Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации поступили первые результаты молекулярно-генетических экспертиз по идентификации личностей пассажиров АН-2, потерпевшего крушение в июне 2012 года – брата с сестрой Маевских, чьи останки тел обнаружены на месте крушения воздушного судна в мае 2013 года.

31 мая следователями вновь получены результаты последующих медицинских экспертиз, проведенных экспертами города Екатеринбурга по установлению личностей погибших. Идентифицированы личности двух мужчин, жителей города Серова – Дениса Баранова, 1982 года рождения и Максима Глинских, 1989 года рождения.

"Следует отметить, что личности всех уже идентифицированных лиц совпадают с данными о лицах, числящихся по материалам уголовного дела в качестве пропавших на борту воздушного судна. В настоящее время тела погибших транспортированы в город Серов для выдачи родственникам", — сообщает Уральское следственное управление на транспорте.

Следствие рассматривает две основные версии катастрофы: техническая неисправность воздушного судна и ошибки, допущенные при пилотировании. В связи с пропажей самолета было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц".