Путин: для восстановления ЖКХ нужно не менее 9 триллионов рублей

Для того, чтобы восстановить изношенные фонды жилищно-коммунального хозяйства России придется потратить 9 триллионов рублей. Такие цифры глава РФ Владимир Путин, добавив, что, если не вмешаться в ситуацию своевременно, то эта цифра будет расти.

Для того, чтобы восстановить изношенные фонды жилищно-коммунального хозяйства России придется потратить 9 триллионов рублей. Такие цифры глава РФ Владимир Путин озвучил на сегодняшнем заседании Госсовета. "О степени изношенности фондов уже было сказано. Только на их первичное восстановление, по оценке экспертов, сегодня требуется свыше 9 триллионов рублей", — констатировал он.

При этом, цифра будет только расти, а ситуация — усугубляться, если не вмешаться в нее сейчас, отметил Путин. "Вкладывать туда только бюджетные средства, неэффективно и недостаточно. Объемы же частных инвестиций сейчас минимальные — 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса", — напомнил он.

На сегодняшний день главнейшей задачей остается модернизация отрасли, от результатов которой качество услуг в ЖКХ зависит напрямую. Затронув тему качества, Владимир Путин ожидаемо перешел к цене и подчеркнул, что резкое повышение платежей за жилищно-коммунальные услуги недопустимо. "Подчеркну: мы не имеем права забывать, что ЖКХ — социально ориентированная отрасль, и государство должно держать под контролем уровень тарифов", — заявил он.

Однако не стоит забывать и о том, что политика регулирования тарифов — это один из факторов, который сдерживает активность инвесторов. "Предлагаю сегодня обсудить, нужно ли устанавливать на федеральном уровне порядок долгосрочного регулирования роста платежей", — сказал президент. "При этом очевидно, что политика госрегулирования тарифов должна быть понятной и прозрачной, чтобы инвестор понимал, когда и с какой доходностью он сможет вернуть вложенный капитал", — отметил Владимир Путин.

Далее он перешел к еще одному немаловажному вопросу и предупредил, что в ряде регионов власть на местах не будет заинтересована в новых формах работы в сфере ЖКХ, поэтому ситуацию должно тщательно контролировать правительство.

С 1 января следующего года в полном объеме вступит в силу закон, создающий правовые возможности для широкого применения концессионных соглашений в коммунальном хозяйстве. По словам главы государства, "это — перспективная модель и для бизнеса и для государства; переход на концессионные соглашения, частные инвестиции, реальная конкуренция — все это должно оздоровить сферу ЖКХ, в том числе нужно объективно оценить эффективность работы муниципальных предприятий в этой области".

"Многие из них уже успели "срастись" с местной властью, и надо быть готовыми к тому, что часть муниципалитетов не будет заинтересована в новых формах работы", — подчеркнул президент. В связи с этим, сказал он, "правительству в сотрудничестве с регионами необходимо обеспечить методическое руководство и координацию передачи в концессии объектов коммунальной инфраструктуры и жестко контролировать этот процесс по качеству и срокам исполнения".

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.ru ведут прямую трансляцию заседания Государственного совета.