Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

На 11-й день голодовки Алехиной тюремщики выполнили ее требования


фото ИТАР-ТАСС

Мария Алехина, осужденная на два года тюрьмы участница Pussy Riot, прекратила 11-дневную голодовку. Администрация колонии выполнила все требования, которые выдвигала девушка.

Участница Pussy Riot Мария Алехина прекратила 11-дневную голодовку. Все условия, которые выдвигала заключенная, в колонии выполнили. Алехина протестовала против того, что тюремщики ужесточили условия содержания заключенных. В частности, она просила убрать замки на тех зданиях, где работают заключенные. Руководство колонии вывело Алехину на экскурсию: показать, что все ее требования выполнены.

"Машу заверили, что кроме замков, против которых она выступала, сняты и другие ужесточения режима", — рассказал Петр Верзилов, муж другой участницы панк-группы Надежды Толоконниковой. Он добавил, что Алехина чувствует себя нормально.

23 мая Березниковский городской суд отказался освободить Алехину по УДО. В феврале прошлого года пять девушек в цветных балакалавах совершили в храме Христа Спасителя перформанс: позже его стали называть "панк-молебном". Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич позже арестовали, а затем и осудили на два года. Самуцевич вскоре выпустили. В поддержку Pussy Riot высказывались Мадонна, Стинг, Йоко Оно, а Пол Маккартни даже писал российским властям письмо, где просил освободить девушек.