Перед гибелью известный пилот Александр Андриенко поднялся на пьедестал почета

Во время показательных выступлений на авиашоу под Серпуховом разбился легкомоторный самолет. В результате катастрофы погиб известный пилот Александр Андриенко.

В воскресенье, 2 июня, во время показательных выступлений на авиашоу под Серпуховом разбился легкомоторный самолет, в результате катастрофы погиб известный пилот Александр Андриенко.

Абсолютный чемпион соревнований по спортивному пилотированию "Москва-2013" Александр Андриенко из Смоленска не смог выйти из "плоского штопора". Он уже отлетал обязательную программу, выполнил все обязательные фигуры высшего пилотажа. Летчик постоял на пьедестале почета и сел еще раз за штурвал своего самолета германского производства, чтобы продемонстрировать над аэродромом Большое Грызлово еще серию трюков – на этот раз в режиме показательных выступлений, а не соревновательных.

Он сделал "горку", "колокол", разворот через плечо, горизонтальные и вертикальные скольжения. Черту под выступлением подвел "плоский штопор" – одна из самых сложных фигур высшего пилотажа, во время которой самолет буквально падает, и лишь опытные летчики могут полностью контролировать машину во время его исполнения. Александр Андриенко не успел набрать высоту и выйти из "плоского штопора", в результате чего самолет плашмя ударился о землю.

Авиакатастрофа шокировала и организаторов мероприятия, и зрителей. После ЧП соревнования были свернуты, на взлетную полосу, куда упал самолет, прибыли медики и полицейские. Александр Андриенко, получивший серьезные травмы, скончался. Эту информацию подтвердили в МЧС РФ.

"В соревнования присутствует некоторая доля везения – мне повезло, кому-то – нет. Кто-то забыл часть программы, а я — нет", — рассказал пилот незадолго до трагедии.

Александр Андриенко выполнял свою показательную программу на высоте от 50 до 500 метров, что говорит о том, что это был пилот экстра-класса. Он являлся одним из кандидатов в сборную России по спортивному пилотированию.