Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Бастрыкин: сбор доказательств по делу мэра Махачкалы займет месяцы

Для того, чтобы собрать доказательства по делу мэра Махачкалы Саида Амирова, потребуются месяцы. С таким заявлением сегодня выступил глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин на Евразийском антикоррупционном форуме в Москве.

Для того, чтобы собрать доказательства по делу мэра Махачкалы Саида Амирова, потребуются месяцы. С таким заявлением сегодня выступил глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин на Евразийском антикоррупционном форуме в Москве. "Предстоит большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в республике этим организованным преступным сообществом. Это работа не одного месяца", — предупредил он.

Ранее сегодня адвокат Саида Амирова Марк Крутер заявил о том, что сегодня его клиенту будет предъявлено официальное обвинение. Ранее глава администрации Махачкалы был по решению суда заключен под стражу на два месяца. Этот вердикт, по словам Крутера, защита намерена обжаловать в самое ближайшее время.

Адвокат напомнил, что после одного из покушний Амиров частично парализован и вынужден передвигаться на инвалидной коляске, кроме того, у него сахарный диабет, а еще ему нужно каждый день ставить катетер и давать лекарства. "Кому он мешал бы у себя в квартире под охраной? На кого он мог воздействовать? Непонятно", — недоумевал Марк Крутер.

1 июня 2013 года мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан и этапирован в Москву по подозрению в организации убийства исполняющего обязанности руководителя Следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Расследование уголовного дела в отношении чиновника поручено Главному следственному управлению СК РФ. Саид Амиров своей вины не признает и считает, что это дело сфабриковано.

Саид Амиров с 1991 по 1998 год был заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы.

Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета России Арсен Гаджибеков был убит 14 декабря 2011 года во дворе своего дома в Каспийске. Неизвестный открыл огонь в тот момент, когда Гаджибеков вышел из своей автомашины и направлялся к подъезду. Преступникам удалось скрыться с места происшествия.