Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Собянин уйдет в отставку, чтобы пойти на выборы

Сергей Собянин намерен подать в отставку с поста мэра Москвы. Он примет участие в прямых выборах столичного градоначальника. "В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой провести выборы мэра уже в этом году", — заявил Собянин на собрании Общественной палаты Москвы.

Сергей Собянин намерен подать в отставку с поста мэра Москвы. Он примет участие в прямых выборах столичного градоначальника, сообщает "РИА Новости". "В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой провести выборы мэра уже в этом году", — заявил Собянин на собрании Общественной палаты Москвы.

В июле 2012 года в Москве был принят закон о прямых выборах мэра города, напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. Прямые выборы уже проводятся в разных регионах страны, в том числе в сентябре 2013 года в Московской области. "В этом году мы впервые имеем возможность провести такие выборы. Впервые за последние 10 лет, — подчеркнул Сергей Собянин. – Второе: было бы негоже Москве отставать от других регионов".

По мнению Сергея Собянина, в-третьих, выборы градоначальника — это самый легитимный способ поддержать программы социально-экономического развития Москвы.

Жители Москвы считают, что выборный мэр будет располагать политической поддержкой москвичей, апеллировал Сергей Собянин к общественному мнению.

"Проводили опросы, и две трети москвичей поддерживают прямые выборы мэра Москвы как института власти, выборы одновременно с выборами в Московской области", — подчеркнул Сергей Собянин.

Московская городская дума 21 октября 2010 года наделила полномочиями мэра Москвы Сергея Собянина сроком на пять лет по представлению президента России Дмитрия Медведева.

Таким образом, срок его полномочий истекал бы только в 2015 году. Чтобы провести выборы в 2013 году, по закону необходима досрочная отставка действующего мэра в ближайшие дни. В этом случае выборы могут пройти в единый день голосования 8 сентября 2013 года.