Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

В Турции задержали 25 человек, призывавших к демонстрациям через Twitter


фото EPA


фото EPA

В ночь на среду за дезинформирующие публикации в сети Twitter в турецком Измире задержаны не менее 25 человек. Об этом сообщают представители местной полиции. Стражи порядка разыскивают еще не менее десяти человек по тому же обвинению.

В ночь на среду за дезинформирующие публикации в сети Twitter в турецком Измире задержаны не менее 25 человек. Об этом сообщают представители местной полиции.

По словам полицейских, задержанные "распространяли ложную и провокационную информацию через Twitter. Стражи порядка разыскивают еще не менее десяти человек по тому же обвинению, отмечает "Интерфакс".

Между тем, представители оппозиционной "Народно-республиканской партии" утверждают, что задержания произошли из-за распространявшихся через микроблог призывов к демонстрациям.

Турецкая молодежь активно использует Twitter для сбора и организации демонстраций, а также, чтобы предупреждать друг друга, где в городе полиция применяет слезоточивый газ и водометы.

В среду в ряде городов Турции продолжаются массовые акции протеста, несмотря на призывы правительства страны прекратить выступления. Полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов в Стамбуле, Анкар и Хатае.

Уличные акции в ряде городов Турции начались в конце прошлой недели. Первоначально демонстранты выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, однако затем выступления приобрели ярко выраженный
антиправительственный характер.