Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Мосгордума не будет тянуть с решением о выборах мэра

Внеочередное заседание Мосгордумы, на котором будут назначены выборы мэра столицы, состоится не позже пятницы, 7 июня, сообщил журналистам спикер парламента Владимир Платонов. "Мы думаем это сделать в четверг-пятницу, больше затягивать нет необходимости", – сказал он.

Внеочередное заседание Мосгордумы, на котором будут назначены выборы мэра столицы, состоится не позже пятницы, 7 июня, сообщил журналистам спикер парламента Владимир Платонов. "Мы думаем это сделать в четверг-пятницу, больше затягивать нет необходимости", — сказал он. "Ждем документов, результатов встречи Собянина с президентом", — добавил Платонов.

Сергей Собянин, как ожидается, сегодня обратится к Владимиру Путину с прошением об отставке для проведения выборов мэра столицы в сентябре. Собянин сообщил об этом накануне на заседании Общественной палаты Москвы.

Прямые выборы состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования — 8 сентября. Для этого по закону нынешнему мэру до конца недели нужно подать в отставку, а главе государства утвердить это решение. Согласно действующему законодательству, срок полномочий Собянина истекает в 2015 году. Сразу после отставки Сергея Собянина Мосгордума соберется на внеочередное заседание, чтобы назначить дату выборов.

О своем желании баллотироваться в столичные мэры уже заявили координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Альянса зеленых" Олег Митволь, лидер Демократической партии Андрей Богданов и фронтмен группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Не исключено, что бороться за кресло столичного градоначальника будет экс-мэр Юрий Лужков. Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" также примет участие в выборах мэра Москвы. Со свой кандидатурой Прохоров определится после консультаций с юристами и после того, как выборы будут назначены.