Тема:

Сбои в московском метро 3 года назад

Пожар в метро глазами пассажиров: "Так и умрем. Весело и в приятной компании"


фото ИТАР-ТАСС


"Мобильный репортёр"

Пожар в московском метро не только изрядно напугал пассажиров, но и еще раз напомнил о многих проблемах, существующих в городе. Причем, напомнил словами обычных граждан, которые из-за ЧП опоздали на работу, пострадали или просто перепугались, оказавшись в толпе людей, не понимающих, что произошло.

Пожар в московском метро не только изрядно напугал жителей и гостей столицы, но и еще раз напомнил о многих проблемах, существующих в городе. Причем, напомнил словами обычных пассажиров метрополитена, которые из-за ЧП опоздали на работу и просто перепугались, оказавшись под землей в толпе людей, которые не понимают, что произошло.

В "Твиттере" с самого утра стали появляться сообщения о столпотворении на центральных станциях Сокольнической линии, о перебоях с поездами и о сбоях в работе эскалаторов. "Я вышла на "Парке культуры" и иду до "Фрунзенской" пешком. "Парк культуры" – это просто ад. Не суйтесь туда", – предупредила своих друзей одна из пользовательниц микроблогов.

"Спасибо метро и "Парку культуры" за то, что я вся в синяках", – отметила еще одна москвичка. "27 минут выходила на улицу с кольцевой "Парк культуры". После моего поезда остальные "Парк" просто проезжали", – сообщила еще одна жительница столицы. "На "Комсомольской" коллапс. Толпа", – сообщил другой блогер. Тут же, в социальных сетях, стали появляться первые фотографии происшествия: толпы на эскалаторах, задымление на платформе, кареты скорой помощи возле входа в метро.

Пользователь "Твиттера" breaker_through отметил: "В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга". И не забудут сфотографировать происходящее, добавил он. Журналист Павел Пряников в своем микроблоге развивает мысль: "Давно вам всем говорил — Москва выработала свой ресурс. Сегодняшний пожар в метро скоро мелочью будет казаться. Надо расселять город".

Многие пассажиры не сразу поняли, что случилось: испугались теракта. Машинисты поездов сообщали по громкой связи лишь сам факт: на участке Сокольнической линии прекращено движение поездов. Москвичка Ольга Суханова на своей странице в Facebook выразила свое недовольство в связи с этим: "Попала по полной программе в затык на "Комсомольской". Я понимаю, что все может сломаться, загореться и т.п., все бывает. Ну хоть сделайте какое объявление, чтобы люди знали, что происходит. А то — у входа давка, внутри — ад, красная ветка закрыта, кольцевая — только на выход... Мобильный не ловит, люди дозваниваются минут по 50". И это при том, что на "Комсомольскую" стекаются пассажиры с трех вокзалов.

Москвичка Наталья Бем так описала утро 5 июня у себя в Facebook: "Сначала в метро объявили, что поезда следуют с увеличенным интервалом. Ну что ж, подождем. В ходе поездки выяснилось, что конечная станция метро – "Парк культуры". Ближе к "Спортивной" состав начал останавливаться на 2-3 минуты. В вагоне стало невыносимо душно. На "Фрунзенской" появился Интернет. Я зачитала соседке новость про пожар на "Охотном ряду". Тут же бойкая тетушка проорала на весь вагон: "Пожар в метро!!!" Рядом пискнула соседка: "Теракт!"

Впрочем, позже новость о пожаре пересказали всем, в вагоне стало спокойнее. Но воздуха стало меньше, отметила Наталья: "Так мы и умрем", – заключила бойкая тетушка. Зашикали. "Весело и в приятной компании", – добавила добрая женщина. Улыбнулись. Поехали. Вышли".

Но на выходе со станции "Парк культуры" пассажиров ждали очередные трудности – "целый парад тех, кто ловит такси". "Водители подбирают пассажиров по принципу спасения утопающих: сначала стариков и детей. Мне повезло, что рядом со мной стоял почтенный старичок, как выяснилось позже – преподаватель РГГУ", – рассказала очевидица. По словам Натальи, ее и преподавателя подобрал автомобилист, который в итоге не взял с них ни копейки.

Но не все водители, видимо, готовы помочь ближнему в беде: нашлись и те, кто решил нажиться на чрезвычайной ситуации. Пассажиры сообщают в соцсетях, что за проезд, например, от "Киевской" до "Проспекта Вернадского" таксисты просят 2,5 тысячи рублей. Блогер nataly_hill написала в "Живом Журнале": "Москва встретила нас пожаром в метро, человеческой пробкой и таксистами южных национальностей, предлагающими довезти всего за каких-то пять тысяч". Те, кто не захотел тратиться на такси, стали штурмовать общественный транспорт или пошли пешком.

Как передает портал "Москва Инфо", Молодежный совет при мэре столицы обратился в Совет ректоров вузов с просьбой не наказывать студентов, опоздавших на занятия из-за пожара. Совет также открыл горячую линию для студентов, которые не были допущены к экзамену по этой причине. Обратиться за помощью можно по телефону: 8(495)646 88 97.

Сообщается, что работодателей в Москве тоже попросили с пониманием отнестись к опозданиям сотрудников. Замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец заявил: "Не думаю, что в этой ситуации работодатели будут проявлять принципиальность. У нас не каждый день случаются такие аварии, которые способствуют опозданию работников в массовом порядке. Работодатели должны к этому отнестись с пониманием".