Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Басманный суд получил жалобу на арест мэра Махачкалы


фото ИТАР-ТАСС

Жалоба адвокатов мэра Махачкалы на его арест поступила в суд. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Наталья Романова. Защитники аргументируют апелляцию тем, что состояние здоровья их клиента, инвалида первой группы со множеством хронических заболеваний, не позволяет ему находиться под стражей.

Жалоба адвокатов мэра Махачкалы Саида Амирова на его арест поступила в Басманный суд. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Наталья Романова. Защитники аргументируют апелляцию тем, что состояние здоровья их клиента, инвалида первой группы со множеством хронических заболеваний, не позволяет ему находиться под стражей. Кроме того, они настаивают на том, что их клиент невиновен и стал жертвой клеветы, передает "Интерфакс".

Апелляцию лично поддержал исполняющий обязанности мэра города Баганд Магомедов, который также считает, что Амиров мог бы во время расследования находиться под домашним арестом, особенно, если учитывать, его заслуги перед страной и состояние здоровья. "У него ниже солнечного сплетения органы не подчиняются командам мозга, мышцы атрофированы, он нуждается в постоянном уходе. Кроме того, сейчас у него развился сахарный диабет, ему постоянно нужен инсулин. Он, извините за подробность, мочеиспускание даже через катетер проводит. Его жизнь в серьезной опасности, пока он в тюрьме", — сказал Магомедов.

К тому же, напомнил он, никаких следственных действий кроме обыска кабинета Саида Амирова пока не производилось. "По моим сведениям, изъяли несколько кизлярских ножей. Их нам присылают наши кизлярские друзья, чтобы мы дарили их гостям. Это сувенирные ножи, вы знаете — они продаются, к ним прилагаются паспорта и все документы. Но они (правоохранители) были очень рады, когда нашли эти ножи", — заверил он. Из кабинета не были изъяты никакие документы, а двери даже не были опечатаны. "Даже изъятые при задержании Амирова у него дома папки с письмами в администрацию вчера были возвращены", — отметил Магомедов.

С 31 мая Саид Амиров является фигурантом уголовного дела об убийстве подполковника Арсена Гаджибекова, по которому также проходят Магомед Абдулгалимов и Юсуп Джапаров. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество" и "Незаконный оборот оружия". 2 мая глава Махачкалы был заключен под арест на два месяца.

По мнению следствия, именно Амиров "заказал" Гаджибекова, помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов преступление организовал, а Юсуп Джапаров оказал злоумышленникам всяческое содействие. Непосредственным исполнителем убийства был, считают в СК, Магомед Кадиев.

Всего в рамках этого уголовного дела арестованы 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться.