Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

"Мнение": выборы мэра Москвы

Важно не то, кто победит на московских выборах, а то, насколько они будут прозрачными и убедительными для так называемого "креативного класса" москвичей. Об этом в программе "Мнение" заявил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

Важно не то, кто победит на московских выборах, а то, насколько они будут прозрачными и убедительными для так называемого "креативного класса" москвичей. Об этом в программе "Мнение" заявил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. По его мнению, слишком большой отрыв от соперников Сергея Собянина может даже повредить ему, так как тот самый протестный электорат, который участвовал в митингах на Болотной площади, будет с особым вниманием следить за результатами голосования.

По словам руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, было бы неплохо, если бы прошел второй тур выборов мэра Москвы, а число соперников — максимально расширено.

Участники программы уверены, что в выборах примут участие кандидаты от всех парламентских фракций и несколько самовыдвиженцев, среди которых и Сергей Собянин. Мало у кого вызывают сомнение результаты соцопросов, согласно которым, у него есть существенное преимущество перед другими кандидатами. Главными проблемами, которые будут разыгрываться в избирательной кампании, это пробки и борьба с незаконной миграцией.

Сергей Собянин подал в отставку, чтобы в сентябре принять участие в прямых выборах главы города. Ожидается, что они состоятся 8 сентября, в Единый день голосования.