Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Турция: протест нарастает, Эрдоган спокоен

Десятки тысяч человек уже шестой день подряд не покидают площадь Таксим в центре Стамбула. Накануне там прошла самая массовая акция с начала протестов. Стражи порядка получили приказ не применять силу против митингующих. Впрочем, локальных столкновений вновь избежать не удалось.

Власти Турции возмущены критикой со стороны США. Вашингтон довольно резко отозвался о методах турецкой полиции при разгоне демонстрантов. Глава турецкого МИДа Ахмет Давут-углу обвинил американские власти в излишнем внимании к внутренним проблемам Анкары. По его словам, на аналогичные протесты в других странах Белый дом внимания не обращал. Тем временем из самой Турции приходят сообщения о новых столкновениях.

Десятки тысяч человек уже шестой день подряд не покидают площадь Таксим в центре Стамбула. Накануне там прошла самая массовая акция с начала протестов. Стражи порядка получили приказ не применять силу против митингующих. Впрочем, локальных столкновений вновь избежать не удалось.

"Наконец-то люди проснулись. И теперь их волю не сломить! Премьер Эрдоган уехал из страны – и должен вернуться завтра. Но мы ещё посмотрим, хватит ли ему смелости!" – заявляет один из протестующих.

"Я не хочу, чтобы эти протесты заканчивались. Мы должны продолжить борьбу, чтобы наши дети жили в демократичном и мирном государстве", — вторит его товарищ.

Про вырубку исторического парка Гези в центре Стамбула,из-за которого и начались волнения, уже почти не говорят. Список требований митингующих растёт с каждым днём. Сначала они были недовольны жесткими действиями полиции, затем призывали правительство немедленно уйти в отставку, а теперь выступают против исламизации общества в целом. Вчера, вслед за профсоюзом госслужащих к манифестации присоединились женщины.

"Мы – современное и прогрессивное общество и не хотим становиться религиозными фанатиками. Женщины боятся, что в один прекрасный день они проснутся в парандже", — заявила дизайнер Бану Тавласоглы.

Горящие баррикады, водомёты и слезоточивый газ – такие кадры приходят из Анкары, Измира, Ризе и других городов. Одна из ключевых статей бюджета – туриндустрия – уже несет убытки. По данным местных СМИ, около 40 процентов туристов отказались или перенесли поездки в Стамбул. Другие стараются забронировать отель подальше от центральных кварталов, где проходят манифестации. Аналитики говорят, что если в ближайшие дни власти не услышат народ, в курортных городах тоже начнутся беспорядки, и это перед самым разгаром летнего сезона.

"Эрдоган – легитимный лидер и самый популярный премьер за последние полвека. Но его понимание демократии должно быть более либеральным. Ведь есть некоторые рамки, из которых выходить нельзя. Его партии следует прислушаться к политическим оппонентам, а не запугивать собственный народ", — заявляет журналист Мустафа Акйол.

Впрочем, сам премьер пока сохраняет спокойствие. Его североафриканское турне проходит без изменений в графике. Он почему-то уверен, что когда вернется на родину, обстановка уже будет спокойной.